Цифры. События


2,1 млн мигрантов

встали на учет в Москве с начала года, что на 49,9% больше, чем за такой же период прошлого года. Как заявил начальник департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров, дело не в общем росте количества мигрантов. В этом году «резко увеличилось количество граждан, которые решили выйти из тени и встать на миграционный учет», сказал он. «Рост произошел в количестве получаемых патентов на трудовую деятельность и в направлении привлечения мигрантов на работу юридическими лицами в рамках квоты, которая не выросла в этом году», - добавил чиновник.

Из зарегистрировавшихся приезжих более 1,2 млн человек указали целью приезда в Москву устройство на работу.

По данным ФМС России, по итогам девяти месяцев этого года в Москве находилось более 1,5 млн иностранных граждан, более 80% из них - из стран, гражданство которых не требует получения виз в России. Половину от этого числа составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины. Также с января в Москву прибыло более 41 000 граждан Китая, более 23 000 граждан Турции и более 14 000 граждан Германии. Интерфакс

Новый пост для нефтяного гендиректора

Президент и генеральный директор Statoil Хельге Лунд (на фото) покидает свои посты. Об этом он проинформировал совет директоров норвежской компании. Лунд намерен занять пост гендиректора в другой международной нефтегазовой компании, в какой именно - не уточняется.

В то же время британская BG Group в среду опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается о назначении Лунда гендиректором компании со 2 марта 2015 г.

Лунд занимает пост гендиректора и президента Statoil с августа 2004 г. - более 10 лет. «Я мог бы продолжать в течение какого-то периода, но всему свое время. Обновление важно как для Statoil, так и для меня. Я пришел к выводу, что настало время перемен. У меня есть и мотивация, и энергия, чтобы принять новый лидерский вызов, и я считаю эту возможность правильной, - заявил Лунд. - BG Group - это компания с сильным набором активов и возможностей. Я с нетерпением жду начала работы в этой организации, чтобы сотрудничать с людьми из BG и развивать потенциал компании». Ведомости