Вкратце


Добросовестный муж помогает карьере жены

Черты характера человека, с которым вы вступаете в брак, влияют на вашу карьеру, особенно когда речь идет о таком качестве, как добросовестность, выяснили исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Их труд в скором времени должен быть опубликован в журнале Psychological Science.

Ученые в течение пяти лет изучали супружеские пары, в большинстве из которых оба супруга работают. Они составили список из пяти важных в совместной жизни черт характера, включив туда экстравертность, открытость, доброжелательность, невротизм и добросовестность. Ученые хотели понять, как наличие или отсутствие этих черт у одного супруга влияет на профессиональные успехи другого. Выяснилось, что самую позитивную роль играет наличие у одного из супругов такого качества, как добросовестность.

В этом есть разумное зерно: добросовестный супруг прилежно выполняет свою часть работы, не перекладывая все обязанности на вторую половину. Он, кроме того, служит для второго супруга примером, поскольку лучше планирует время, более пунктуален и прилежен. Новое исследование еще раз подтверждает то, что до этого было описано в многочисленных исследованиях о добросовестности: старательные и исполнительные люди делают все вовремя, хорошо планируют свой день и прилежно трудятся. Лучшего партнера не найти, о чем бы ни шла речь - о работе или о браке. FT