Цифры. Событие


$9,4 млн

вложили в международный сервис Brainly российский венчурный фонд Runa Capital, американский фонд General Catalyst и немецкий фонд Point Nine Capital.

Brainly - это платформа для совместного решения домашних заданий. Сервис объединяет учеников средней и старшей школы, а также учителей для совместной работы над заданиями и обучением по разнообразным предметам: математике, русскому языку, географии, истории, экономике и др. Платформой пользуется больше 30 млн учеников и преподавателей по всему миру. Сервис переведен на 12 языков, работает в 35 странах Европы, Азии, Южной Америки, также в США. В России Brainly действует с 2011 г. и известен под брендом «Знания». Количество юзеров в нашей стране превышает 12,5 млн человек. Rusbase

Бактерии, добавки и робот получили призы

Стали известны победители конкурса - акселератора технологических стартапов GenerationS. В треке Cleantech лучшим был назван стартап «Наносерв». Краснодарская компания специализируется на очистке систем отопления, теплообменников и промышленных котлов от солей и накипи c помощью биотехнологий на основе молочнокислых бактерий. Основателем проекта является Елена Левина, сообщает сайт Российской венчурной компании.

В треке BiotechMed победителем был назван проект Kera-Tech. Технологию получения высокобелковой кормовой добавки из отходов птицеперерабатывающей промышленности представила Анна Линник из Кемерова.

Лучшим в треке Industrial стал стартап Promobot с проектом многофункционального интеллектуального робота для работы с клиентами. Главными задачами Promobot являются привлечение новых покупателей, презентация товаров и продуктовый консалтинг, а также сбор и анализ информации о клиентах. Основатель проекта - Олег Кивокурцев из Перми.

Каждый из победителей получил приз в размере 1 125 000 руб. РВК