Цифры. События


7% работодателей

полагают, что в большинстве компаний не обращают внимания на возраст при найме сотрудников. Более половины (52%) считает, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45. За специалистов моложе 30 лет - 45%. Полученные данные устойчивы к размеру предприятия. Такие данные получил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1000 менеджеров по персоналу.

Среди соискателей цифры очень похожи. Только 5% считают, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. Почти половина (49%) считает, что предпочтения получают соискатели до 30 лет.

Тем временем более трети (36%) эйчаров российских компаний считает, что впереди нас все же ждет так называемая «демографическая яма», и более того - каждый четвертый (25%) из них утверждает, что компания уже сегодня ощущает на себе негативное влияние демографии. Так что вопрос нехватки рабочей силы придется решать уже в ближайшем будущем, и, судя по комментариям, компании осознают уже сейчас, что залог их процветания - работа с теми возрастными категориями работников, которым сейчас уделяется недостаточно внимания, - с молодежью и людьми старшего возраста. Superjob

Миллионы для «Сердитого гражданина»

Компания «Интеллектуальные социальные системы», создавшая проект «Сердитый гражданин», привлекла инвестиции в размере 44 млн руб. Деньги в проект вложил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Доля, полученная ФРИИ в результате сделки, остается неизвестной.

«Интеллектуальные социальные системы» занимаются созданием IT-проектов для взаимодействия граждан с органами власти и коммерческими организациями. Самым известным из них стал ресурс для обработки жалоб «Сердитый гражданин». Среди других проектов система «Довольный гражданин», сервис по сбору и обработке претензий клиентов для небольших компаний «Лига качества».

Специалисты «Сердитого гражданина» вручную отбирают самые резонансные жалобы и отправляют их в аппарат президента.

ФРИИ был учрежден Агентством стратегических инициатив в марте 2013 г. Приоритетные задачи фонда - финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд руб. Firrma.ru