Дешевых денег уже не будет

ФРС, скорее всего, завершит скупку активов в октябре, а в середине 2015 г. может повысить процентные ставки
Brendan Smialowski/ Bloomberg

Третий раунд количественного смягчения - выкупа ФРС казначейских и ипотечных облигаций - должен, как и планировалось, завершиться в октябре, если «не случится чего-нибудь драматического», заявил в интервью FT президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен. Программа достигла заявленной цели, «ситуация на рынке труда значительно улучшилась», прогнозы по росту экономики не менялись, объясняет он.

Ждет завершения программы и президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. ВВП США во втором полугодии вырастет на 3% в годовом исчислении, экономика продолжит расти такими же темпами и в 2015 г., безработица - снижаться, а инфляция - понемногу разгоняться до цели ФРС в 2%, дал он прогноз в интервью WSJ.

До этого года ФРС выкупала бумаги на $85 млрд ежемесячно. С января 2014 г. ФРС сокращает покупки на $10 млрд в месяц, план на октябрь - $15 млрд. Но в октябре, в особенности после снижения прогнозов МВФ по росту мировой экономики, участники финансовых рынков занервничали: доходности гособлигаций выросли, фондовые индексы стали падать, выросла волатильность. Американский индекс S&P 500 с начала месяца по пятницу упал на 4,3%, панъевропейский Euro Stoxx 600 - на 7,1%.

Участники рынка строят предположения, не вынудит ли ФРС ситуация на рынке снова прибегнуть к денежному стимулированию. На прошлой неделе президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС стоит подумать о продолжении покупок на $15 млрд в месяц до декабря. Он, правда, объяснил это замедлением инфляции. Но другие руководители ФРС публично идею не поддержали. Розенгрен в прошлые годы был активным сторонником денежного стимулирования, поэтому его нынешние слова могут свидетельствовать о том, что позиция Булларда не находит широкой поддержки среди руководителей ФРС, отмечает FT. Председатель ФРС Джанет Йеллен, выступая в пятницу с докладом об экономическом неравенстве, не сказала ни слова о волатильности на рынках или собственном видении экономических перспектив.

Призывы участников рынков снова оказать им поддержку, в том числе с помощью QE4, понятны, но ошибочны, считает Мохамед Эль-Эриан, в прошлом гендиректор Pimco, а сейчас главный советник по экономике Allianz и председатель международного совета по развитию при президенте США: «Если ФРС снова будет действовать в одиночку, очередная интервенция с ее стороны не даст достаточного стимула для роста, но сделает будущую коррекцию на рынках гораздо более опасной и разрушительной для рядовых инвесторов». Тем более что, по словам Эль-Эриана, непосредственная цель возможного QE4 - снижение ставок по гособлигациям, ипотечным кредитам, кредитам на рефинансирование закладных - уже достигнута: эти ставки и так на крайне низких уровнях.

Ставки - 0-0,25% с декабря 2008 г., и многие руководители ФРС говорили, что, по их ожиданиям, они останутся такими до середины 2015 г. Безработица - лишь 5,9%, что на 1 п. п. ниже прогноза ФРС полуторалетней давности, указывает Розенгрен. «Я бы хотел начать ужесточать [денежную политику] по прошествии года после достижения экономикой полной занятости», - сказал он, т. е., по его прогнозу, первое повышение ставок может состояться в 2015 г. Уильямс, по его словам, будет думать о возобновлении программы скупки активов, только если инфляция сильно упадет или положительная тенденция на рынке занятости сменится на негативную. Но и тогда первой линией обороны будет удержание процентных ставок на нулевом уровне дольше, чем сейчас планируется. На рынке процентных фьючерсов контракт на июнь 2015 г. показывает чуть менее чем 50%-ную вероятность того, что к тому времени произойдет первое повышение ставок.