Новинки помогли Apple ускорить рост

Благодаря успешному дебюту новых моделей iPhone выручка Apple в завершившемся квартале превысила прогнозы, а чистая прибыль выросла на 13% к уровню годичной давности
Krisztian Bocsi/ Bloomberg

В IV квартале, закончившемся для Apple 27 сентября, выручка корпорации достигла $42,1 млрд, что на 12% больше показателя за тот же период 2013 г. Такого роста не ожидали ни аналитики, ни сама Apple - в своих прогнозах трехмесячной давности. Квартальная операционная прибыль выросла на 20% до $1,42 на акцию, чистая прибыль, в прошлом году составлявшая $7,51 млрд, в этом выросла до $8,47 млрд (на 12,8%).

Основу успеха составили продажи (в том числе по предварительным заказам) новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, появившихся на рынке в сентябре. Всего за три месяца Apple продала 39,3 млн iPhone, на 16% больше, чем за аналогичный период 2013 г. «Мы знали, что нас ждет успех, но новинки раскупают быстрее, чем можно было ожидать», - заявил генеральный директор Apple Тим Кук. По словам Кука, новые iPhone «пользуются бешеным спросом», причем этот спрос еще далеко не удовлетворен: в Китае, являющемся крупнейшим в мире рынком смартфонов, продажи новинок начались только на прошлой неделе.

«Продажи обычно набирают обороты по мере приближения к рождественскому сезону, - говорит Билл Крэер, аналитик из Edward Jones. - Но надо иметь в виду, что на фоне нынешнего успеха показатели компании в будущем финансовом году могут показаться не слишком хорошими».

Успешно продавались компьютеры Macintosh: хотя в целом мировой рынок ПК сейчас переживает спад, Apple в IV квартале продала на 21% больше компьютеров, чем годом ранее, а рост выручки от их продаж составил 18%. Менее благополучно обстоят у Apple дела с планшетами. Если в IV квартале 2013 г. корпорация продала 13,1 млн устройств iPad, то за тот же период этого года - 12,3 млн (на 6% меньше), а выручка от этого подразделения упала на 14%. Кук сравнил спад в планшетном бизнесе Apple с «лежачим полицейским» на пути, не согласившись, что рынок планшетов достиг насыщения, указав, что помочь увеличить продажи может стратегическое партнерство с IBM.

В подразделении App Store выручка увеличилась по сравнению с 2013 г. на 8%. Финансовый директор Apple Лука Маэстри отметил, что продажа ПО, доходы от iTunes и от облачного сервиса iCloude принесли компании $18 млрд выручки. «Это больше совокупного показателя продаж для двух третей компаний из списка Fortune 500, речь идет о по-настоящему огромном бизнесе», - заметил Маэстри.

Акции Apple на основных торгах в понедельник подорожали на 2%, а на дополнительных торгах - еще на 1,5% до $101,26. Аналитики полагают, что хорошие квартальные показатели усилят позиции руководства Apple в спорах с акционерами-активистами. Ранее в октябре один из таких активистов - Карл Айкан призвал корпорацию более щедро делиться с акционерами накопленной наличностью. Планы Apple изначально предусматривали выделение до конца будущего года $130 млрд на выкуп собственных акций и выплату дивидендов. После того как акционеры получили $94 млрд в рамках этой программы, Apple дала понять, что запланированная сумма может быть увеличена.

Поставщики Apple пока не успевают полностью удовлетворить спрос на новые модели iPhone, тем не менее, по прогнозам корпорации, в текущем квартале ее выручка составит $64,5-66,5 млрд. «Не сомневаюсь, что поставки будут достаточными, и именно поэтому мы делаем столь оптимистичный прогноз», - заявил Кук. По его словам, во всех странах, где начались продажи новых iPhone, их продажи выросли по сравнению с прошлогодними.