Пониженные Бугры

Администрация Ленинградской области требует сократить застройку в проекте «Евроград» инвесткомпании «Пантикапей»
Строителям придется сокращать свои планы/ E. Кузьмина/ Ведомости

Власти Ленобласти требуют от администрации Бугровского поселения привести в соответствие с региональными нормативами планы по возведению жилья на 52 га, которые готовит к застройке компания «Пантикапей», сообщила вчера областная администрация. Инвесткомпания «Пантикапей» обеспечивает инженерной и транспортной инфраструктурой 700 га в Буграх, где до 2030 г. планирует реализовать проект жилой и коммерческой недвижимости «Евроград». По словам председателя совета директоров «Пантикапея» Дмитрия Яковенко, у земли разные собственники. Недавно 7 га на территории «Еврограда» приобрел застройщик Norman.

При проверке проекта планировки территории (ППТ) было обнаружено, что жилая часть «Еврограда» не только противоречит региональным нормативам Ленобласти, но и утвержденным в самом поселении правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), а также генплану муниципалитета, сообщает администрация. ППТ предполагает возведение 16-этажных домов, тогда как максимальное количество этажей по ПЗЗ и региональным нормативам не должно превышать 12. Чиновники объясняют, что согласно проекту планировки на 52 га предполагается построить 596 000 кв. м жилья, плотность составит 11 406 кв. м на 1 га, это выше региональных нормативов - 9000 кв. м на 1 га.

В августе застройщик получил утвержденный ППТ, также муниципалитет утвердил ПЗЗ и генплан Бугров, говорит представитель вице-губернатора Ленобласти Георгия Богачева. Жилая зона «Еврограда» должна быть существенно уменьшена, считает Богачев. Если нормативы не будут выдержаны, комитет по архитектуре и градостроительству будет вынужден оспорить в суде весь ППТ, в таких случаях суды обычно встают на сторону администрации, предупреждает собеседник «Ведомостей». Он напоминает, что с 2015 г. полномочия по утверждению градостроительной документации переходят с муниципального на региональный уровень - соответствующие поправки были внесены в законодательство летом.

Власти Ленобласти решили не отменять весь утвержденный недавно генплан Бугров, а будут действовать точечно, говорит представитель Богачева. Отмена генплана ударила бы по многим добросовестным участникам рынка, опасается один из владельцев земли в Буграх.

О проекте «Евроград» «Пантикапей» заявил около 10 лет назад, в 2015 г. компания планирует приступить к строительству. По данным «Пантикапея», ППТ для этой территории был разработан еще в 2010 г., в августе 2014 г. в него были внесены последние изменения. «До сих пор никаких претензий к проекту от чиновников не поступало, градостроительные документы проверяла прокуратура», - удивляется Яковенко. Параметры проекта не противоречат региональным нормативам, утверждает он.

Администрация оперирует неправильными цифрами - вместо 52 га в «Еврограде» под жилье планируется отвести больше, там может быть построено около 655 000 кв. м жилья, еще около 2 млн кв. м коммерческой недвижимости появится на оставшихся землях, которые частично уже переведены в земли населенных пунктов, говорит Яковенко.

Представитель Norman вчера сказал, что незнаком с претензиями администрации. Сделка по приобретению земли в этом проекте пока не закрыта, добавил он.