Цифры. Тенденции


$1 млн

инвестиций получил стартап «Будильник». Деньги в «социальный будильник» вложили венчурные фонды Leta Capital и Titanium Venture Capital. Полученные средства пойдут на развитие англоязычной версии проекта. Другие подробности сделки остаются неизвестными.

«Будильник» - это сервис, пользователи которого могут будить друг друга телефонными звонками. Приложение позволяет выбрать человека, который вас разбудит, или же само подберет такого пользователя случайным образом (одного возраста и противоположного пола).

Юзеры делятся на две группы: Sleepyheads (те, кого надо будить) и Wakies (те, кто будит). Соединение длится всего одну минуту. Узнать, кто вас разбудил, не представляется возможным: все звонки зашифрованы, а телефонные номера скрыты.

В 2012 г. проекту удалось привлечь $2 млн от Leta Capital. Firrma.ru

Брачные агентства для бизнеса

«Деловая Россия» предлагает создавать «брачные агентства» для российского и иностранного бизнеса, которые будут помогать иностранцам искать партнеров в России и «создавать новые бизнес-семьи». Помочь организации в этой работе могут Агентство стратегических инициатив, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, институт торгпредств, заявил сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик (на фото) на встрече с президентом Владимиром Путиным. При этом он предложил, чтобы сотрудничество организовывалось в таком формате, «что, если даже один из «родителей» семьи захочет или будет вынужден уйти, чтобы «дети» (т. е. технологии, ноу-хау и все остальное) остались в России», цитирует пресс-служба Кремля. По словам Репика, такой формат особенно актуален «в силу сложившейся турбулентности и, честно говоря, снижающегося нашего доверия к традиционным партнерам».

Нынешнюю ситуацию в бизнесе Репик охарактеризовал как «непростую». «Понятно, что в условиях, когда нас по совершенно надуманным причинам масштабно дискриминируют с точки зрения доступа к финансовому капиталу, когда нашим партнерам впрямую говорят, что они должны делать (например, завершить проекты, которые для них выгодны, интересны), - это все вызывает легкую настороженность», - сказал он. По его словам, атмосфера дополнительно нагнетается из-за угроз дальнейшего ухудшения. Однако предприниматели в этих условиях воспринимают «текущие вызовы как возможности», добавил сопредседатель «Деловой России». Ведомости