«Магнит» увеличит дивиденды

«Магнит» может направить в 2015 г. на дивиденды 40-60% чистой прибыли. Из торговых компаний столько платит лишь «М.видео»
Поток покупателей в магазины «Магнит» не иссякает, это позволяет руководству сети обещать крупные дивиденды акционерам/ Andrey Rudakov/ Bloomberg

Я живу в Краснодаре, и мне, например, не нравится советская архитектура в городе. Но я могу ее скрыть правильным озеленением. Это будет стоить $4-5 млрд. Я хочу построить хороший университет в Краснодаре, хорошую школу в Краснодаре, чтобы богатые не отправляли детей за границу, - это будет еще по полмиллиарда стоить. При этом я не должен потерять контрольный пакет компании. Мне катастрофически не хватает денег, я все время в ужасе!» - рассказывал в сентябрьском интервью журналу «Сноб» основной владелец крупнейшей в стране продуктовой сети Сергей Галицкий.

Скоро проблема будет отчасти решена. В 2015 г. «Магнит» увеличит выплаты акционерам до 40-60% от чистой прибыли, сказал в пятницу финдиректор компании Хачатур Помбухчан. Отвечая на вопрос аналитика о целях наращивания выплат акционерам, финдиректор «Магнита» пояснил, что «собственнику компании не хватает денег». Журнал Forbes оценивал состояние Галицкого в $10,3 млрд в этом году. Среди других проектов бизнесмена, помимо сети «Магнит», - футбольный клуб «Краснодар», футбольная школа и строительство стадиона.

До сих пор среди российской розницы подобную долю прибыли своим акционерам отдавала лишь «М.видео». В прошлом году ритейлер объявил, что планирует направлять на дивиденды 60% чистой прибыли, а в 2012 г. его акционеры получили 190% чистой прибыли с учетом спецдивидендов. Остальные публичные игроки либо направляют акционерам существенно меньшую долю прибыли, как «О'кей», либо не платят дивиденды, как X5 Retail Group, «Дикси» и «Лента». В «Дикси» и X5 отказались комментировать планы по дивидендам. Представитель «О'кей» не ответил на вопрос «Ведомостей». «Лента» в проспекте для инвесторов заявила, что не планирует дивидендов в 2014 г., но в будущем может начать их выплату.

За последнее время о планах по такому значительному росту дивидендов, как у «Магнита», практически никто из российских эмитентов не объявлял, говорит партнер Deloitte Владимир Бирюков.

В этом году выплата дивидендов на 30% пройдет за счет собственных средств «Магнита», остальное - за счет заемных средств, сказал Помбухчан. «В следующем году мы предполагаем, что эта пропорция сохранится. Это значит, что в абсолютном выражении долг будет расти, соотношение к EBITDA будет стабильным или будет снижаться», - пояснил он. Отношение чистого долга «Магнита» к EBITDA на конец сентября 2014 г. составило 0,97.

У инвесторов могут возникнуть вопросы, как будет финансироваться развитие сети, добавил Бирюков: «Но даже в условиях замедления экономического роста розница - один из наиболее привлекательных заемщиков для банков. Это живые деньги, это сектор, непосредственно получающий деньги у населения».

«Магнит» обладает наивысшим рейтингом среди российских розничных компаний - по шкале S&P это уровень ВВ, тогда как у «Ленты» и Х5 это В+, напоминает Наталья Колупаева из Райффайзенбанка: «Учитывая финансовую устойчивость бизнеса, «Магнит» как заемщик является желанной компанией для любого банка». С точки зрения дивидендов компания привлекает деньги под меньший процент, чем доходность от инвестиций в открытие магазинов, поэтому такой подход можно считать оправданным, считает Колупаева.

Стоимость долгового портфеля для «Магнита», по словам Помбухчана, составляет около 9% при практически неограниченных возможностях по заимствованию. Капзатраты сети в последние несколько лет составляют $1,6-2 млрд и будут примерно такими же в следующие 3-5 лет. «Мы могли бы тратить больше, но мы не понимаем на что», - сказал Помбухчан.