Французы изучили «Азбуку-Аттикус»

Французский издательский дом Hachette Livre довел до 49% долю в третьем по величине ИД в России «Азбука-Аттикус»

$2,4 млрд на книги. 78

миллиардов рублей составил объем книжного рынка России в 2013 г. (данные «Книжной индустрии»)

Французский издательский дом Hachette Livre довел свою долю в издательстве «Азбука-Аттикус» с 25 до 49%, сообщила российская компания.

Hachette Livre, третий по величине издательский холдинг в мире, приобрел долю в «Азбуке-Аттикус» у бизнесмена Александра Мамута в 2011 г. Французский ИД после сделки говорил, что заинтересован в работе на российском рынке, и не отрицал планов по увеличению доли в «Азбуке-Аттикус».

Когда Hachette Livre приобрела долю в «Азбуке-Аттикус», было подписано опционное соглашение, согласно которому Hachette Livre в течение трех лет могла увеличить свою долю в компании, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Азбуки-Аттикус» Леонид Шкурович.

Сейчас французский холдинг мог приобрести и контрольный пакет, но тогда ему пришлось бы выплатить дополнительно значительную премию компании A&NN Александра Мамута, уточил Шкурович: «Видимо, пока они решили этого не делать, хотя и произошедшее увеличение доли я расцениваю как признание результатов нашей работы успешными». По его словам, за последние три года оборот «Азбуки-Аттикус» в рублях вырос в 1,5 раза, из-за девальвации рубля рост выручки в валюте оказался ниже.

Сумму сделки Шкурович раскрывать отказался, заметив, что весь бизнес был оценен «почти в годовой оборот». Выручка компании в 2013 г. составила $50 млн и стабильно растет, сказано в сообщении «Азбуки-Аттикус». Значит, французский концерн мог заплатить за долю около $12,5 млн. В Hachette Livre на запрос «Ведомостей» не ответили.

«Азбука-Аттикус» по итогам 2013 г. находится на третьем месте в рейтинге самых крупных издательских домов в России после «Эксмо» и АСТ. Компания выпускает более 2000 наименований книг общим тиражом 20 млн экземпляров, в том числе детскую литературу, классическую и современную прозу, книги про бизнес и кулинарию.

За последние годы на издательском рынке произошло несколько крупных сделок. В феврале 2014 г. группа «Эксмо-АСТ» закрыла сделку по покупке двух крупных издательств - «Дрофы» и «Вентана-Граф». Летом 2012 г. «Эксмо» приобрела своего главного конкурента - группу АСТ, а в марте 2014 г. купила 20% акций издательства «Манн, Иванов и Фербер», доведя долю до 84%. Осенью 2012 г. «Просвещение» приобрело издательство «Олма».