Цифры. Тенденции. События


46% сотрудников

считают, что ненадлежащее или несвоевременное выполнение своей работы коллегой из другого департамента мешает его эффективной работе, выяснил рекрутинговый портал HeadHunter в ходе онлайн-опроса 2573 работников российских компаний. Больше всего жалоб на другие отделы поступает от PR-специалистов (70% из них страдают от некачественной или медлительной работы других отделов), специалистов сферы закупок (58%), юристов (56%).

На какой отдел в компаниях сотрудники жалуются чаще всего? Оказалось, что больше всего проблем, по мнению опрошенных, им приносит бухгалтерия! Однако представителям департамента бухгалтерии не стоит расстраиваться раньше времени: полученные результаты могут быть связаны как с частотой взаимодействия (с бухгалтерией работает большинство подразделений в компаниях), так и, возможно, с тем фактом, что лишь 21% опрошенных четко понимают принципы работы других отделов компании. Возможно, работники российских компаний просто не понимают коллег-бухгалтеров, а потому не могут найти с ними общий язык и наладить работу. HeadHunter

Инфляция съела зарплату

Большинство российских компаний увеличили размер заработной платы своих сотрудников в период с мая 2013 г. по июнь 2014 г. на 7,6% - таковы данные ежегодного исследования EY «Общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций 2014-2015». Результаты исследования базируются на основе опроса представителей более 200 компаний из различных отраслей экономики, осуществляющих свою деятельность в большинстве регионов России.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, более половины российских компаний (52%) не собираются изменять численность персонала, а 27% работодателей планируют нанять новых сотрудников.

Согласно данным исследования, 85% российских компаний увеличили размер заработной платы сотрудников на 7,6%. И хотя в номинальном выражении рост заработной платы изменился не столь существенно по сравнению с предыдущим годом, сократившись на 1,4%, в реальном выражении он стал меньше из-за ускорения темпов роста инфляции в этом году.

Темпы роста вознаграждения сотрудникам продолжают снижаться в течение последних нескольких лет: если в 2012 г. работодатели в среднем увеличили размер заработной платы на 11%, то в 2015 г. они планируют повысить его лишь на 7%. EY