Вся власть сельсоветам


Правительство Ростовской области готово представить законодательному собранию проект изменений в областной закон «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений», следует из сообщения пресс-службы правительства. Новация в том, что главы районов и поселений должны избираться из составов представительных органов (райсоветов и сельсоветов).

Во вторник заместитель губернатора Александр Ищенко представил законопроект на заседании ростовского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления. На встрече были главы всех районов области.

Депутаты могут принять поправки в закон в ноябре, говорит сотрудник аппарата областного парламента.

Перед внесением законопроекта в законодательное собрание были собраны и изучены предложения органов местного самоуправления, проведены выездные зональные совещания с главами районов, говорится в пресс-релизе со ссылкой на Ищенко.

За основу в итоге будет приниматься «первоначальный вариант, контуры которого обозначил ранее спикер областного парламента Виктор Дерябкин», говорит один из участников заседания. Глава района или поселения возглавит и сам представительный орган муниципального образования, из которого будет выбран. Должность будет называться «председатель собрания депутатов - глава соответствующего района или поселения», сказано на сайте областного правительства.

Главы администраций муниципалитетов будут выбираться по конкурсу и работать по контракту. Половину конкурсных комиссий в районах назначает губернатор, другую - собрание депутатов района, в поселении - соответственно глава администрации района и собрание депутатов поселения, говорится в релизе.

В сельских поселениях устав будет определять полномочия главы муниципального образования: он может одновременно председательствовать в представительном органе и являться руководителем администрации.

«Главы районов настаивали: нужно законодательно закрепить, кто главный при новой системе, «чтобы никто никому не выкручивал руки», - рассказал политолог Сергей Смирнов, присутствовавший на заседании.

«Еще одно новшество: теперь не будет прямых выборов депутатов райсоветов. Туда будут делегироваться депутаты сельских поселений (а главы поселения автоматически делегируются депутатами в райсовет)», - продолжает Смирнов.

«Изменения в закон отвратят от выборов и ту небольшую часть народа, что на них ходит», - считает глава Куйбышевского района Александр Криворотов (член КПРФ, он единственный из районных руководителей представляет оппозиционную партию). «Получается, что главой района будет один из депутатов сельсовета, но это вовсе не значит, что он может быть эффективным главой», - рассуждает Криворотов. «Главное лицо - это глава администрации, который фактически будет назначаться губернатором, ответственности перед населением никакой», - резюмирует он.

В июле депутаты приняли поправки, меняющие схему управления в городских округах. Глава города одновременно является председателем думы, а городским хозяйством управляет сити-менеджер.