Горбань вышел в финал

Конкурс по выбору сити-менеджера Ростова занял меньше двух часов. Лучшими стали вице-губернатор Сергей Горбань и менеджер «Евродона» Александр Михно - одного из них выберет гордума

Вчера состоялся конкурс на должность главы администрации Ростова (сити-менеджера). Из шести подавших документы претендентов в нем приняли участи трое: кандидатура 65-летнего инженера ЗАО «Красноармейское» Сергея Горшкова была отклонена из-за предельного возраста, после которого гражданин не может быть принят на муниципальную службу, 28 и 29 октября без объяснения причин отозвали свои заявления руководитель управления Федеральной службы аккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам Валерий Украинцев и заммэра Новочеркасска Леонтий Сляднев, сообщила пресс-служба правительства Ростовской области.

Конкурс заключался в выполнении кандидатами теста (30 вопросов об организации местного самоуправления, муниципальной службы, местного бюджета и налогов, контрактной системы в сфере закупок, противодействия коррупции, градостроительной и дорожной деятельности, ЖКХ, охраны общественного порядка, наружной рекламы и установки рекламных конструкций, управления муниципальным имуществом) и их доклада о перспективах развития донской столицы (собеседование), сообщает пресс-служба.

В конкурсе кроме Горбаня и Михно участвовал заместитель мэра Батайска Федор Ковтунов. Конкурсная комиссия (замгубернатора Александр Ищенко и четыре областных министра, назначенных губернатором, и пять членов, назначенных гордумой) присудила им соответственно 1-е, 2-е и 3-е места. Окончательный выбор из двух первых кандидатов 6 ноября сделает ростовская дума. Областные чиновники рассказывали, что сити-менеджером станет Горбань. Весь конкурс занял чуть меньше двух часов, говорил член комиссии от гордумы, областной бизнес-омбудсмен Олег Дереза. По его словам, вопросы теста были несложными для людей, разбирающихся в муниципальных делах: например, какого типа муниципальным образованием является Ростов-на-Дону или носят ли решения коллегии администрации города обязательный характер. «Вопросы составлялись на основе опыта отбора сити-менеджеров в других городах», - говорит Дереза.

«По итогам тестирования члены комиссии уже знали, кто из конкурсантов набрал большее число правильных ответов, но заранее было решено не говорить об этом претендентам. Им предстояло выступить перед нами со своими программами, а также ответить на вопросы», - рассказал Дереза. По его словам, каждому задавали по два-три вопроса.

«Горбань в своей программе сделал упор на законность: все должно происходить в полном соответствии с законами РФ; развитие города не должно противоречить развитию области; не должно быть конфликтов города и областного правительства. Он пообещал, что никакие социальные программы или ранее начатые проекты замораживаться не будут. Также говорил, что не будет никаких кадровых потрясений. Если человек работает и удовлетворяет всем требованиям, то он будет и дальше работать», - продолжает Дереза.

Все заседание, по словам Дерезы, проходило в дружеской обстановке: «Александр Валентинович [Ищенко, председатель комиссии] вел мероприятие, задавал вопросы. Шуток не было, все осознавали важность момента».

«В итоге Горбань набрал большее число баллов из всех - 50, на втором месте оказался Михно с 40 баллами, а на третьем месте с 26 -я», - рассказал «Ведомостям» Ковтунов. «Я в мэрии Батайска курирую строительство и территориальное развитие, поэтому для успеха мне не хватало более широких знаний о городском хозяйстве, но чувствую, что все равно не зря попытался поучаствовать в конкурсе - это интересный опыт», - признается Ковтунов.