«МДМ банк» меняет менеджера


Агафонов окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов в 1997 г. В 2002 г. он начал работать в филиале банка «Русский стандарт», где прошел путь от менеджера до начальника отдела, затем возглавлял блок «Потребительское кредитование» в филиале Альфа-банка, работал в «ВТБ 24» директором допофиса, начальником управления продаж. В 2010 г. он возглавил филиал банка «Траст», позже стал директором Северо-Западного регионального центра.

Директор петербургского филиала «МДМ банка» Александр Агафонов сегодня работает в нем последний день. Он решил продолжить трудовую деятельность в другой сфере, передала через пресс-службу заместитель предправления банка Наталья Блатова. Банк пока не определился с новым директором. «Регион важен для нас, поэтому к выбору руководителя филиала мы подходим очень тщательно», - говорит Блатова. Исполняющим обязанности директора станет его заместитель Александр Золотухин, сказал «Ведомостям» Агафонов.

Агафонов возглавил филиал «МДМ банка» в августе 2013 г. Он говорит, что продолжит работу в банковской сфере. Причины ухода стороны не комментируют.

За шесть месяцев 2014 г. «МДМ банк» получил чистую прибыль в 738 млн руб., кредиты юрлицам за полгода выросли на 0,6%, физлицам - на 0,7%, следует из его отчетности. По итогам девяти месяцев банк занимает по России 24-е место по активам в рэнкинге «Интерфакс-ЦЭА». Банк испытывает давление проблемных активов, доставшихся в результате кризиса 2008-2009 гг., и ищет способ расчистить баланс.

Агафонову логично было бы развиваться и стремиться на более высокие позиции, но таких вакансий в городе нет, в Москве же достаточно своих кандидатур, рассуждает управляющий директор HR Business Partner Андрей Щербаков. Имеющиеся в Петербурге вакансии ниже того уровня, который был у него в «МДМ банке», поэтому будут неким компромиссом, говорит рекрутер. В ближайшее время работу менеджеру найти будет сложно, констатирует Щербаков. По его словам, «МДМ банк», вероятнее всего, закроет позицию собственными кадрами, там достаточно профессионалов.

Банк неактивен на петербургском рынке, его бизнес сжимается, смена руководителя вряд ли что-то изменит, говорит топ-менеджер одного из петербургских банков.