Тема недели. Сделка с Wind: Vimpelcom или «Вымпелком»?


Аналитики и участники рынка наперебой говорят, что объединение третьего и четвертого игрока в Италии положительно скажется на ситуации на местном рынке. Для Vimpelcom Ltd. это даст возможность сбросить долги группы Wind, которые составляют почти $15 млрд, или 64% всего долга холдинга. Деконсолидация Wind позволит Vimpelcom Ltd. сократить долговую нагрузку с сегодняшних 2,6 EBITDA до комфортного уровня и начать выплачивать полноценные дивиденды. Что тоже не может не радовать аналитиков и инвесторов. Ведь с тех пор как рынок мобильной связи насытился и по большому счету прекратил расти, инвесторы перестали получать доход от роста стоимости бумаг и могут надеяться только на дивиденды. Поэтому неудивительно, что, как только в январе 2014 г. Vimpelcom Ltd. объявил, что сокращает дивиденды, курс его акций резко упал, а сам холдинг перестал быть самой дорогой компанией среди «большой тройки» - его капитализация сейчас на 20% ниже, чем у МТС или «Мегафона».

На прошедшей неделе факт переговоров между Vimpelcom Ltd. и Hutchison по объединению активов в Италии перестал быть слухом. Сначала об этом рассказали аналитики, а затем и сама компания сообщила о возможности создания СП в Италии в формате 50 на 50, не назвав, впрочем, второй стороны переговоров.

Впрочем, сам Vimpelcom Ltd. не согласен, когда его сравнивают с российскими операторами. Ведь он последовательно пытается уйти от имиджа российской компании. Но деконсолидация итальянских долгов неизбежно приведет к деконсолидации и выручки Wind. За последние четыре квартала доля Италии в выручке Vimpelcom Ltd. составила 30% - для холдинга это второй по важности рынок после России (38%). Если вычесть выручку Wind, то доля российского бизнеса превысит 50%. Хотя штаб-квартиру в Амстердаме никто, конечно, не отнимет, но Vimpelcom Ltd. снова станет главным образом российской компанией.