Эксперты: Выбор проектировщика

AECOM

Международная компания, предоставляющая профессиональные услуги в области инженерии и управления. Штат - более 45 000 человек по всему миру. По данным на 31 марта 2014 г., ежегодный доход AECOM превышает $8 млрд.

Во сколько обойдется девелоперу небоскреб, зависит в первую очередь от того, в какой стране он его строит. Например, сейсмическая или нет эта зона, насколько сложные грунты и метеопогодные условия. Наконец, поддерживают ли власти города высотное строительство. Есть мегаполисы, заинтересованные расти вверх, что выражается в различных административных преференциях девелоперам, начиная от выделения участка и подключения к сетям и заканчивая помощью при согласовании проекта.

Целесообразность выбора именно высотного проекта не всегда очевидна. При проектировании сложно определить, чем его «наполнить». Сейчас в мире все больше склоняются к тому, чтобы делать такие здания многофункциональными. Примерное соотношение площадей: 30% - жилье, 20% - офисы, остальное - гостиница. Но может быть и наоборот. Например, AECOM проектировала небоскребы в Дубае - там создавался целый высотный квартал, - и мы предложили одну башню целиком отдать под гостиницу, другую сделать офисной. А также отдать под торговлю 1-2 этажа в каждом небоскребе и построить низкоэтажный торговый комплекс внутри квартала. Вы можете сказать, что это напоминает «Москва-сити», где внутри располагается ТРК «Афимолл», а вокруг многофункциональные здания.

На самом деле новых изобретений здесь нет - все архитекторы и девелоперы копируют друг друга. Но в США, например, сейчас ушли от строительства высоток, потому что поняли, что экономика таких проектов, мягко говоря, не очевидна - помещения в них годами не заполняются: люди не хотят ни жить, ни работать «на высоте». Ведь если вы смотрите в окно какого-нибудь 90-го этажа, вы ничего, кроме пустоты, там не видите. Если провести исследование, какова клиентская аудитория пятиэтажек или домов, например, в 50 этажей, станет ясно, что потенциал последних весьма ограничен.

Еще одна проблема - нормативно-техническая база. Например, в России нет специальных СНиПов для сооружений выше 100 м. То, что более-менее разработано, касается противопожарной безопасности и эвакуации посетителей при нештатных ситуациях.

Наконец, используемые при строительстве стройматериалы весьма дорогостоящи. Сейчас, как правило, проект небоскреба корректируется по мере строительства. Самое важное здесь - уменьшить расходы. Если, например, работать с узкоспециализированными компаниями (кто-то поставляет только окна, кто-то - только специальную краску для фасадов), можно выгадать до 20% от запланированной стоимости стройки.