Владелец «Фармстандарта» купил кольцо

Виктор Харитонин выкупил акции старейшей гоночной трассы в мире. Предыдущий претендент на автодром не сумел вовремя расплатиться за актив

Совладелец компании «Фармстандарт» Виктор Харитонин купил автогоночную трассу Nurburgring в Германии, одну из самых известных гоночных трасс Formula 1. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на Пьетро Нуволони, кризисного управляющего немецкого автодрома. Связаться с Харитониным не удалось, но его знакомый подтвердил, что бизнесмен действительно купил трассу. Детали он раскрыть отказался. Запрос «Ведомостей» в Nurburgring остался без ответа.

Харитонин купил две трети (более 60% акций) компании, управляющей трассой Nurburgring, у главы Capricorn Automotive Робертино Вильда, пишет Bloomberg. Компания поставляет комплектующие к гоночным автомобилям и ранее претендовала на покупку Nurburgring, но не смогла вовремя внести необходимую сумму. Capricorn вместе с Getspeed согласились выкупить трассу примерно за 77 млн евро, при этом Capricorn претендовала на две трети Nurburgring, пишет немецкий журнал Wirtschafts Woche. Именно эти две трети и выкупила подконтрольная Харитонину компания NH Holding, отмечает журнал.

По контракту Вильд должен был до 31 октября 2014 г. внести платеж в 5 млн евро. «Да, я допустил ошибку, - признал Вильд в интервью газете Rhein-Zeitung. - Я надеялся, что все в итоге уладится, но в любом случае я должен нести ответственность за свои ошибки».

Сумма, за которую Харитонин согласился выкупить трассу у Вильда, не сообщается. Но в марте 2014 г. Nurburgring оценивалась в 100 млн евро.

Харитонин является одним из основателей крупнейшей российской фармацевтической компании «Фармстандарт». По данным компании, Augment Investments Ltd. Харитонина и Егора Кулькова принадлежит 54,31% «Фармстандарта». По данным «СПАРК-Интерфакса», Харитонину также принадлежат доли в Аресбанке (18,2%), финансовой компании «Профит хауз» (16,4%) и ООО «Суходольское» (33,3%, выращивает зерно и зернобобовые в Тульской области). В 2013 г. Forbes оценивал состояние бизнесмена в $1 млрд; в 2014 г. он в список Forbes не попал. Если Харитонин действительно купил Nurburgring, то не на дивиденды от прибыли «Фармстандарта»: компания исторически не платит дивиденды своим акционерам, в том числе и за 2010-2013 гг.

Трасса Nurburgring является старейшей в Европе, она введена в строй в 1927 г. На трассе регулярно проходят различные гонки, в том числе исторических автомобилей, фестивали, выставки. Но самые известные события в календаре Nurburgring - ежегодный Гран-при Германии в автогонках Formula 1 и музыкальный фестиваль Rock am Ring. Финансовые показатели Nurburgring не раскрываются. Сейчас трасса убыточна, ее теперь уже бывшие владельцы не смогли привлечь необходимое финансирование, отмечает Оксана Косаченко, эксперт по Formula 1. Если объектом управлять со знанием дела, Nurburgring может приносить весомые дивиденды, полагает Косаченко.