Владимир Шемякин вернется в Vi


Первый заместитель председателя правления «Газпром-медиа» Владимир Шемякин покидает свой пост, c 1 декабря он станет первым заместителем гендиректора Vi. Об этом «Ведомостям» сообщил сам Шемякин и подтвердил представитель Vi Антон Чаркин. Шемякин будет отвечать в Vi за объединение и развитие региональных продаж рекламы этого селлера, уточнил Чаркин. Пост первого заместителя председателя правления в «Газпром-медиа» будет упразднен, говорит Шемякин.

Шемякин перешел на работу в «Газпром-медиа» в начале 2014 г. вслед за Михаилом Лесиным. До прихода в «Газпром-медиа» в конце прошлого года Шемякин был депутатом Государственной думы, а до этого четыре года возглавлял подразделение по продаже региональной рекламы на ТВ и радио в Vi.

Возвращение Шемякина в Vi связано с появлением нового рекламного альянса крупнейших холдингов. Недавно «Газпром-медиа», ВГТРК, «Первый канал» и «Национальная медиа группа» объявили об объединении своих продаж на базе крупнейшего селлера Vi. Напрямую этот селлер будет контролировать более 80% телерекламы (а с учетом того, что Vi консультирует CTC Media, то 99%) и около 40% медийной интернет-рекламы. Официально новый селлер начнет работать с 1 января 2015 г., но уже сейчас холдинги ведут совместные переговоры с рекламодателями об условиях размещения на 2015 г.

У каждого из холдингов будет по 20% акций нового селлера, еще 20% будут владеть топ-менеджеры этой компании, в том числе Шемякин. До сих пор было известно лишь о том, что таким образом акционером новой Vi станет гендиректор этой компании Сергей Васильев. Как будут распределены акции между менеджерами, пока не решено.

Из-за создания нового рекламного альянса «Газпром-медиа» фактически ликвидирует собственную структуру прямых продаж. Представитель холдинга уточнил, что собственный сейлз-хаус «Газпром-медиа» теперь будет заниматься только спонсорскими проектами и кросс-промоушеном. До сих пор гендиректором сейлз-хауса был Шемякин; теперь эту должность займет бывший финдиректор этой компании Вилена Такаева, сообщил на прошлой неделе холдинг.