Американская нефть пойдет на экспорт

BHP Billiton, несмотря на падение цен на нефть, собирается начать экспорт сырья из США. Ее примеру могут последовать другие компании

Нефтяное подразделение гиганта BHP Billiton скоро начнет продажу американской нефти за границу без соответствующего разрешения со стороны правительства, говорится в сообщении MarketWatch. Сделка BHP Billiton по продаже ультралегкой нефти из Техаса на сумму около $50 млн иностранным покупателям лишь первая из многих, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

В Вашингтоне идет острое противостояние по вопросу снятия эмбарго на экспорт американской нефти, введенного после нефтяного кризиса в 1973 г. До недавнего времени был разрешен только экспорт переработанной нефти (бензин, дизель), продажа за рубеж сырой нефти позволялась только в редких случаях. Крупные нефтяные компании, включая ExxonMobil, выступают за снятие запрета, объясняя, что такое решение создаст дополнительные рабочие места в США и улучшит торговый баланс. Но оппоненты заявляют, что это только поднимет цены на бензин, что больно ударит по потребителям и разозлит избирателей.

BHP заявила во вторник, что подписала соглашение о продаже 650 000 барр. нефти. Покупателем может быть швейцарский трейдер Vitol, сообщает WSJ со ссылкой на источники. В июне WSJ писала, что две техасские компании получили конфиденциальные уведомления от торгового департамента, позволявшие им экспортировать слегка переработанную версию конденсата, даже если он не был обработан на НПЗ. Именно так и поступила BHP Billiton: «Мы взяли необходимое время, чтобы тщательно изучить ситуацию и убедиться в том, что переработанный конденсат может быть экспортирован».

Со времени установления торговым департаментом новых правил было экспортировано около 1,6 млн барр. американской легкой нефти, дополнительные объемы должны быть вывезены до конца года. Экспорт нефти составляет небольшую долю в общем объеме добычи в США, который в этом году вырос до 9 млн барр. в сутки. Импорт составляет оставшуюся часть потребления нефти в 20 млн барр. нефти в сутки. По мнению консультанта RBN Energy Расти Бразиэла, мировые цены должны быть значительно выше американских, чтобы оправдать затраты на доставку: «Я не уверен, что сейчас правильный момент, чтобы открыть экспорт».

Цены на нефть значительно упали с июня на фоне увеличения добычи по всему миру. Вчера котировки нефти сорта Brent обновили четырехлетний минимум, WTI - трехлетний. Но работающие в США компании все сильнее стремятся снять запрет и получить доступ к новым рынкам. Тем более что переработчики и другие покупатели легкой нефти из Азии заинтересованы в американском конденсате, что позволит им диверсифицировать поставки из Средней Азии.