Минприроды сдвигает лицензии

Dmitry Beliakov/ Bloomberg

Роснедра в 2014 г. внесли изменения и дополнения в 165 лицензий «Роснефти» (49), «Газпрома» (49), «Новатэка» (14), «Сургутнефтегаза» (7), «Башнефти» (3) и «Татнефти» (8), сообщил «Ведомостям» представитель Минприроды. Изменения возможны, только если по лицензионным обязательствам не было нарушений, в том числе по геологоразведке (ГРР) и разработке участков. Нарушение условий ГРР влечет за собой отзыв лицензий, а не изменения в них, передал через пресс-службу министр природных ресурсов Сергей Донской. Изменения вносятся по итогам проверок Роснедр, их могут инициировать сами компании - им необходимо подтвердить, что лицензионные обязательства невыполнимы по объективным причинам. Внешнеэкономические условия, в том числе санкции, тоже учитываются, сказал министр. При этом его представитель не уточнил, какое число лицензий изменено из-за санкций и на сколько число изменений выросло, например, по сравнению с 2013 г. Донской же подчеркнул, что большая часть изменений по лицензиям «Роснефти» была внесена еще до введения секторальных санкций. В конце октября он говорил, что «Роснефть» просит внести изменения более чем в 60 лицензий, а вместе с другими компаниями заявок более 100. Сколько из них до сих пор на рассмотрении, неизвестно. Всего у крупнейших нефтегазовых компаний, согласно их отчетности, более 1250 лицензий.

Донской 21 октября провел с нефтегазовыми компаниями совещание о работе в условиях санкций. После этого он объявил, что для поддержки компаний может быть проведена так называемая лицензионная амнистия - корректировка тех условий лицензий, которые в сложившихся экономических условиях становятся невыполнимым обременением. Компании предлагают сдвинуть лицензионные сроки, «потому что находятся в ограничительных условиях по использованию западных подрядчиков», объяснил министр. Правительство готово поддержать лицензионную амнистию, она нужна, но не в произвольном порядке, требуются четкие критерии, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович. «Мы сейчас согласовываем с ведомствами поправки в закон «О недрах», которые подробно регламентируют критерии оценки условий выполнения лицензий, описывают все кейсы, которые сложились», - сообщил вчера Донской.

При этом крупнейшие недропользователи - «Роснефть» и «Газпром» утверждают, что речи о лицензионной амнистии для них не идет, все изменения вносятся «в рабочем порядке». «Роснефть» обратилась в Роснедра с предложением пересмотреть условия ряда лицензий, подтвердил представитель компании. Но дело не в санкциях, настаивает он. Основанием для обращений послужила обновленная информация о геологическом строении участков, а также сроки ввода в эксплуатацию магистральных нефтепроводов. «Называть рабочее взаимодействие крупнейшего недропользователя страны и Минприроды лицензионной амнистией ошибочно и непрофессионально», - сказал он. Представитель «Газпрома» также сообщил, что «специальных обращений» для пересмотра лицензий не было, «идет обычная работа». Представители «Новатэка» и «Лукойла» от комментариев отказались. Получить комментарии остальных не удалось. «Газпром нефть» не обращалась за пересмотром условий лицензий, сказал ее представитель.

В условиях санкций появился большой риск невыполнения лицензионных обязательств компаниями, в том числе из-за нехватки финансовых средств, говорит аналитик Сбербанка CIB Валерий Нестеров. Выход - возврат лицензии государству или изменение ее условий. Изменение лицензионных условий приведет к затягиванию ввода в эксплуатацию, например, месторождений Ванкорской группы, Юрубчено-Тохомского месторождения «Роснефти», говорит эксперт. Замедлятся работы по освоению месторождений с трудной нефтью, отодвинутся до 2030 г. работы на шельфе.