Вирус заражает iPhone по проводам

Устройства Apple атакует китайский вирус. Попадая на мобильный гаджет через USB-подключение к компьютеру, он получает доступ к адресной книге и сообщениям
David Paul Morris/ Bloomberg

Американская компания Palo Alto Networks, занимающаяся кибербезопасностью, выявила новое семейство вирусов, которые атакуют устройства корпорации Apple, пишет Financial Times. От него уже могли пострадать сотни тысяч пользователей техники Apple.

Семейство вирусов, получившее название WireLurker, было создано в Китае. Вирус атакует операционные системы Mac OC и iOS. Он попадает на компьютеры Mac через сторонний магазин приложений для устройств Apple - китайский Maiyadi App Store. По данным экспертов Palo Alto Networks, около 400 зараженных приложений были скачаны более чем 350 000 раз за последние шесть месяцев и могли нанести вред сотням тысяч пользователей.

Свое название вирус получил благодаря методу распространения: он автоматически устанавливается на iPhone или iPad через USB-кабель, подключенный к компьютеру или ноутбуку Mac. Это не первый вирус, который может действовать таким образом, но впервые вирус может проникнуть на устройство под управлением iOS без так называемой Jailbreak (операция, которая официально не поддерживается Apple и позволяет iOS-устройствам скачивать приложения из сторонних магазинов). «WireLurker отслеживает все iOS-устройства, подключенные через USB к зараженной системе OS X, и автоматически устанавливает стороннее приложение на это устройство независимо от наличия Jailbreak», - говорится в обзоре Palo Alto Networks.

Это первый подобный вирус в своем роде и один из самых мощных, с которыми сталкивалась Palo Alto Networks. После попадания на устройство вирус получает доступ к адресной книге и сообщениям, но конечная цель вредоносной программы пока не выявлена.

Одним из основных нововведений iOS 8 от Apple стала улучшенная система безопасности и шифрования данных, которую эксперты оценили выше, чем аналогичные усилия Microsoft и Google. При этом власти Китая продолжают задавать Apple вопросы, касающиеся безопасности данных. Эта тема, в частности, обсуждалась в ходе встречи гендиректора Apple Тима Кука с представителями властей страны в Пекине - встреча была организована после того, как хакеры попытались украсть данные пользователей через iCloud, отмечает издание.

Palo Alto уведомила Apple об обнаружении WireLurker. Корпорация от комментариев отказалась.