Горбань уволил 12 чиновников

В первый же день работы сити-менеджер Ростова Сергей Горбань уволил четырех заместителей мэра и двух глав районов, а также нашел себе первого зама. Выбор Горбаня пал на выходца из окружения бывшего губернатора
Сергей Горбань увольняет без «кадровой революции»/ PhotoXPress

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Из восьми заместителей мэра, которые работали при Михаиле Чернышеве(см. врез), в пятницу постов лишились четверо, включая первого зама -Михаила Васильева, рассказал Горбань журналистам в субботу. Кроме Васильева в отставку отправились заместители мэра по экономике, по кадрам и по транспорту - Виталий Золотухин, Александр Шамановский,Владислав Максименко. Также уволены главы Кировского и Первомайского районов Максим Карпенко и Сергей Скилиоти (по собственному желанию). С остальными заместителями мэра и главами шести районов контракты продлены на месяц, рассказал «Ведомостям» один из уволенных замов.

Из директоров городских департаментов уволены Михаил Неделин(департамент ЖКХ и энергетики), Сергей Посохов (транспорта), Александр Новицкий (экономики), Марина Абрамова (имущественно-земельных отношений). Список дополняют начальник городского управления благоустройства и лесного хозяйства Андрей Минеев и начальник отдела внешних связей мэрии Галина Скрипка.

Горбань заявил, однако, что «речь не идет о какой-то кадровой революции».

Первым заместителем главы администрации стал Сергей Кузнецов. Кузнецов работал заместителем по кадрам и вопросам местного самоуправления у губернатора Владимира Чуба, возглавлявшего Ростовскую область в октябре 1991 г. - июне 2010 г. Пришедший ему на смену Василий Голубев контракт с Кузнецовым не продлил. В декабре 2010 г. Кузнецов перешел на работу в одну из крупнейших на юге многопрофильных групп - «Мегаполис», где занимался корпоративным управлением и связями с органами власти. У «Мегаполиса» несколько направлений бизнеса в регионе (текстильная фабрика, АЗС, энергетика), включая строительство пятизвездочного отеля под брендом Sheraton в центре Ростова.

В администрацию Ростова уже пришли два высокопоставленных областных чиновника: замминистра транспорта Евгений Лебедев стал заместителем мэра по транспорту, замминистра строительства Сергей Раздорский - заместителем по экономике.

«У нас у всех был срочный контракт до конца срока полномочий мэра, поэтому, когда Чернышев ушел в отставку, мы знали, что работать предстоит месяц - до назначения сити-менеджера, а кто дальше останется, никто не знал. В пятницу поочередно всех заместителей вызывал к себе Кузнецов и объявлял о кадровых решениях», - говорит уволенный заместитель мэра.

«Когда срок контракта заканчивается, ничего неожиданного не происходит. Огляжусь по сторонам и буду трудоустраиваться. Никакого собеседования в последний день работы не было, кто будет замещать меня, не знаю», - говорит Золотухин, проработавший в мэрии 16 лет (заместителем мэра по экономике - 13 лет).

«Со многими заместителями контракты продлят и дальше в силу курируемых ими вопросов: например, это будет и заместитель по ЖКХ Владимир Арцыбашев, который отвечает за подготовку к зиме и отопительный сезон. Приход Кузнецова означает, что Горбань и правительство области будут всерьез заниматься выборами в городскую думу (пройдут в сентябре 2015 г.). У Кузнецова большой опыт по части выборов и взаимодействия с местными элитами», - говорит политолог Сергей Смирнов. По его словам, стоит ожидать назначения на ключевые посты в Ростове людей из правительства области, с которыми работал Горбань.

«В управлении городом будут системные изменения, - заявил Горбань сразу после назначения. - <...> Мы определим для города десятилетку: то, к чему должны стремиться. Бюджет должен остаться социальным, мы же будем активно работать с федеральными структурами, которые могут и должны дать на развитие какие-то деньги».