Ставка сработала

Julia Schmalz/ Bloomberg

Из-за снижения цен на нефть американские энергетические компании отказываются от бурения новых скважин на сланцевых месторождениях. Нефть WTI с конца июня подешевела более чем на 25%. Отчасти это объясняется тем, что Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть, чтобы увеличить рыночную долю.

Continental Resources, крупнейший нефтедобытчик на сланцевом месторождении Bakken в Северной Дакоте, предупредила, что в 2015 г. не будет увеличивать число буровых установок. ConocoPhillips отказывается от бурения новых скважин - в частности, на сланцевом месторождении Niobrara в Колорадо. Также в 2015 г. она снизит расходы (в 2014 г. - $16 млрд). Pioneer Natural Resources дала понять, что может подождать с увеличением числа буровых установок в Техасе, пока цены на нефть не восстановятся. «Мы боремся за рыночную долю с Саудовской Аравией», - заявил гендиректор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд, бурение скважин в следующем году будет зависеть от цен в ближайшие месяцы.

Благодаря технологиям гидроразрыва пласта и горизонтального бурения добыча нефти в США с 2010 г. увеличилась более чем на 60% до 9 млн баррелей в день. По оценкам Barclays, если этот рост прервется, затраты в энергетическом секторе могут сократиться на $40 млрд, но в итоге снижение цен благоприятно скажется на экономике США. По их расчетам, в следующем году американцы могут сэкономить $70 млрд благодаря снижению цен на бензин и дизельное топливо и увеличить потребительские расходы.

Некоторые аналитики полагают, что при нынешних ценах на нефть ее добыча в США по-прежнему будет выгодной, а некоторые компании смогут получать прибыль даже при $60 за баррель. EOG Resources из Хьюстона считается одной из самых эффективных энергетических компаний в США. На этой неделе она заявила, что на некоторых ее скважинах на таких ключевых сланцевых месторождениях, как Eagle Ford на юге Техаса, норма прибыли после уплаты налогов может достигать 10%, даже если нефть подешевеет до $40. При около $80 EOG может полностью профинансировать бурение всех запланированных скважин на месторождениях Eagle Ford, Bakken, а также в некоторых районах бассейна Permian в западной части Техаса и штате Нью-Мексико. Но компания может сократить бурение в наименее прибыльных районах в Техасе. Гендиректор Continental Resources Гарольд Хэмм считает, что скоро баррель нефти подорожает до $85-90.

По мнению аналитика CLSA Эрика Отто, решение других компаний прекратить бурение скважин свидетельствует о том, что ставка Саудовской Аравии на снижение цен работает: американские компании «моргнули первыми».