Цифры. События


31% россиян

считают, что личные качества для построения карьеры играют большую роль, чем социальные обстоятельства, показал опрос ВЦИОМ, проведенный 20-21 сентября 2014 г. среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Карьерный рост для четверти россиян (25%) означает увеличение зарплаты. Каждый шестой (17%) ассоциирует с этим понятием повышение в должности. По мнению других, успешная карьера позволяет изменить свой статус (5%), самореализоваться (4%), вырасти как личность (4%) и т. д. Однако есть и те, для кого продвижение по карьерной лестнице вовсе ничего не значит (8%).

Профессионализм и личные качества считаются более значимыми для построения карьеры, нежели связи. Так, сегодня, как и семь лет назад, около трети россиян (31% в 2014 г. и 29% в 2007 г.) уверены, что построить карьеру можно благодаря своим компетенциям и опыту. Чаще это мнение разделяют 18-24-летние (37%) и обучавшиеся в вузах (35%). А 15% верят - продвижение по карьерной лестнице целиком и полностью зависит от личных качеств человека (активности, обаятельности и др.). Напротив, каждый пятый полагает, что повышение можно получить благодаря полезным знакомствам (20%) или хорошим отношениям с начальством (22%). ВЦИОМ

Безработных стало меньше

«За период с 24 сентября по 22 октября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 3,3% и составила 783 609 человек», - рассказал вчера министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Наибольшее снижение отмечено в Еврейской автономной области, Курганской и Костромской областях, Республике Марий Эл, Приморском крае. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 11 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе и Магаданской области. Ведомости