Точка зрения: Вернуть половину отрасли

Традиционно считалось, что отделка не нужна российскому покупателю, однако исследования спроса со стороны сограждан на рынке зарубежной недвижимости этого не подтверждают. Как уверяют наши европейские коллеги, российские клиенты не переделывают ремонт от застройщика.

Появление shell & core на российском рынке жилья убило отделочную отрасль. На сегодняшний день себестоимость строительства монолитного дома - $1000-1500 за 1 кв. м: столько же, сколько стоит качественный ремонт. Получается, в денежном выражении отделочный бизнес сопоставим со строительным, а по уровню компетенции и тщательности работ значительно его превосходит. Строительство монолитного дома, по сути, масштабный и монотонный процесс, отделка - гораздо более кропотливый труд. Компании на этом рынке предпочли сосредоточиться исключительно на строительных работах, а ремонтные бригады попросту расформировали. На сегодняшний день в Москве не осталось такого количества рабочих, которые могли бы регулярно «доводить до готовности» все строящиеся в городе дома. Существующие бригады могут проводить конкурсы среди заказчиков.

Готовность дома для жизни напрямую влияет на ликвидность самого объекта и квартир в нем, примеры тому есть на рынке. В «Москва-сити» рядом расположены два объекта со схожими характеристиками - «Город столиц» и «Империя». В первом апартаменты сдавались с отделкой, а во втором - в состоянии shell & core. Темпы продаж первого объекта оказались быстрее как минимум в 1,5 раза. Последние громкие проекты апартаментов в премиум-сегменте (например, на последнем этаже гостиницы «Москва») по умолчанию включают в себя отделку.

Постепенно сдача объекта с отделкой становится нормой в дорогом сегменте. Например, «Баркли» стала активно привлекать для этого именитых дизайнеров. И в сегменте эконом-класса, где до сих пор правят бал домостроительные комбинаты, многие застройщики в кризис стали продавать квартиры с отделкой. Однако этих шагов для всей отрасли недостаточно. Наибольшие сложности возникают с объектами бизнес-класса: застройщики сдают многоэтажные монолитные комплексы на руки покупателю и совершенно не заинтересованы в создании конечного продукта. Изменить что-то в этом сегменте может только законодательный запрет на сдачу жилого дома в состоянии shell & core - такие запреты действуют во многих странах. К примеру, в Германии по закону запрещено выставлять на продажу объект без отделки или ремонта.

Вернуть половину отрасли невозможно без помощи застройщиков - именно они обладают ресурсами, способными снизить стоимость отделки как минимум на 30% за счет экономии на масштабе. Однако без законодательных ограничений девелоперы монолитных проектов никогда не согласятся на создание ремонтных бригад в своей структуре. Пока доля объектов с отделкой не превышает 10% всего рынка недвижимости. Но, как показало исследование спроса на апартаменты в «Москва-сити», примерно 60% запросов приходится на готовое во всех смыслах жилье.

Государство должно поддерживать формирование почти уничтоженной отрасли. Особое внимание следует уделять контролю за качеством. Были примеры, когда дома должны были сдаваться с отделкой в силу законодательных ограничений, в первую очередь это жилье для нужд Минобороны, однако застройщики максимально экономили на материалах и качестве работ. Таких случаев нужно избегать. Возможно, решением стала бы сертификация отделки.