Владивосток манит инвестиции

«Шереметьево» планирует продать 100% акций «Терминала Владивосток». Заявки на покупку готовят три крупных аэропортовых холдинга
Юрий Смитюк/ ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство «Аэропортов регионов» (аэропортовый холдинг ГК «Ренова») о приобретении 100% уставного капитала ЗАО «Терминал Владивосток». Сообщение об этом было опубликовано в пятницу. Любой потенциальный участник конкурса должен предоставить копию ходатайства в ФАС на приобретение пакета, объясняет представитель «Аэропортов регионов»: «Поскольку сроки конкурса продлевали, то ФАС уже вынесла решение по этому нашему ходатайству». Какую цену холдинг планирует предложить за пакет, представитель компании не раскрывает. Представители аэропортовых холдингов «Новапорт» и «Базэл аэро» подтвердили, что также готовят заявки на участие в конкурсе. Заявки принимаются до 21 ноября.

«Терминал Владивосток» был заказчиком строительства нового терминала в Международном аэропорту Владивосток и теперь владеет новым аэровокзалом пропускной способностью более 3 млн пассажиров в год. Специально к саммиту АТЭС в аэропорту Владивостока в сентябре 2012 г. был введен режим открытого неба, который позволяет иностранной авиакомпании летать через этот аэропорт транзитом. ВЭБ финансировал реконструкцию (обошлась в 7,5 млрд руб.). По кредитному соглашению «Шереметьево» должно было выкупить пакет «Терминала Владивосток» по требованию ВЭБа, ходатайство аэропорта о выкупе блокпакета ФАС одобрила в середине октября. Представитель «Шереметьево» сказал, что сделка еще не закрыта. Но этот пакет включен в конкурс на продажу 74,99% акций «Терминала Владивосток», который был объявлен ранее, добавляет представитель аэропорта. Теперь победитель станет владельцем 100% акций «Терминала Владивосток». Источник в одной из компаний - потенциальных участников конкурса подтвердил, что «Шереметьево» разослало уведомление об увеличении пакета - теперь конкурс проводится на 100% акций. На торги также выставлено 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» - это весь пакет, принадлежащий «Шереметьево».

Партнер King & Spalding LLP Илья Рачков отмечает, что по закону о госзакупках компания имеет право вносить изменения в положение о тендере. Но «Шереметьево» рискует: если сделка по покупке пакета у ВЭБа сорвется, победитель конкурса сможет потребовать возмещения убытков, отмечает Рачков.

В 2013 г. пассажиропоток аэропорта Владивостока вырос в сравнении с предыдущим годом в 2,4 раза до 1,85 млн человек. Актив тяжелый, но перспективный - ключевой на Дальнем Востоке, говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Такие активы не часто выставляются на рынок, другого шанса может не быть, поэтому за него и разворачивается борьба, отмечает эксперт.