Запасная труба «Газпрома»


Япония предлагает построить газопровод из России, заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер: «Речь идет о газопроводе на Хоккайдо и, возможно, до Токио» (цитата по «Интерфаксу»). Этот вопрос во время встречи в Пекине обсуждали президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, говорит источник «Ведомостей» в российской делегации. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Идею трубы в Японию «Газпром» всегда отвергал, ссылаясь в том числе на сложные сейсмические условия. Еще в июне зампред правления концерна Александр Медведев говорил, что проектом газопровода компания не занимается. Но этот вопрос продолжал изучаться на экспертном уровне, говорит источник «Ведомостей», близкий к японскому МИДу.

Газ с новых месторождений на Сахалине «Газпром» до сих пор собирался сжижать на заводе «Владивосток СПГ». Переговоры об участии в этом проекте велись с консорциумом японских компаний Japan Far East Gas Co. во главе с Itochu. Но в октябре «Газпром» сообщил, что вместо «Владивосток СПГ» компания изучает возможность поставок [сахалинского] газа по действующему газопроводу Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ) в Китай. Вчера Миллер подтвердил, что этот вариант изучается.

Но ресурсов газа «Газпрома» на Сахалине не хватит для поставок по трубам в Китай и Японию, признает источник «Ведомостей», близкий к одной из структур «Газпрома». У компании там три незадействованных месторождения с запасами 750 млрд куб. м. На пике их производительность не превысит 20 млрд куб. м. Часть этого газа планируется поставлять на действующий завод СПГ «Сахалина-2» после его расширения.

Япония нужна как альтернатива в переговорах с Китаем, говорит завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Китай предпочтительнее, считает эксперт, но его необходимо уравновешивать. При современных технологиях сейсмика для трубы в Японию уже не опасна, сказала она. Протяженность морской части от Сахалина до Хоккайдо - 50-70 км, на это нужно до $1 млрд, согласен собеседник, близкий к структуре «Газпрома». Правда, при поставках сахалинского газа в Японию не окупятся уже сделанные в СХВ инвестиции, говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Поставки СПГ надежнее трубы в Японию, считает он. Проблема в том, что из-за санкций могут возникнуть проблемы с покупкой оборудования для «Владивосток СПГ», рискованно вкладывать в него деньги, отмечает источник, близкий к структуре «Газпрома».