Бюрократы напугали инвесторов


Польше, возможно, потребуется подождать еще шесть лет, прежде чем добыча сланцевого газа в стране станет коммерчески целесообразной. Пока иностранные компании отказываются от геологической разведки из-за бюрократических препятствий и неблагоприятного инвестиционного климата.

В Польше надеялись, что добыча собственного сланцевого газа создаст альтернативу российскому и пополнит бюджет. ExxonMobil, Total и ConocoPhillips заключили концессионные соглашения и сделали Польшу европейским лидером по числу пробуренных скважин. Но результаты геологоразведки разочаровали, раздражает и регулирование. В результате из 11 компаний, которые в последние четыре года инвестировали в развитие сланцевой отрасли, семь отказались от своих планов, хотя вложили в общей сложности более $750 млн. Среди отказников - Total, Eni и ExxonMobil.

«Мы сделали все, что могли, но обосновывать продолжение работ больше невозможно», - говорит Камлеш Пармар, гендиректор британской 3Legs Resources, которая покинула Польшу в сентябре. По его словам, проекты в Польше требуют больше времени и денег, чем многие могут себе представить. ConocoPhillips, которая начала поиск сланцевого газа в Польше совместно с 3Legs в 2009 г., продолжает вести разведочное бурение, чтобы оценить перспективы.

Ситуацию усугубляет резкое снижение цен на нефть. Это порождает сомнения в финансовой целесообразности добычи сланцевого газа даже на таком развитом рынке, как США. А в Польше, по оценкам министерства окружающей среды, добыча сланцевого газа может стать столь же прибыльной, как в США, только в 2020 г.

В 80 км от Гданьска находится колыбель надежд Польши на сланцевый бум. Там расположены две первые в стране скважины, которые в 2010 и 2011 гг. пробурила 3Legs. В них был обнаружен сланцевый газ, но его оказалось недостаточно для начала коммерческой добычи. На получение разрешения на бурение могло потребоваться полтора года, отмечает Пармар, это отбило желание инвестировать.

Одна из компаний, еще не потерявших надежду, - ирландская San Leon Energy. Как отмечает исполнительный председатель совета директоров компании Ойсин Фэннинг, раньше в Польше было много бюрократических проблем, но ситуация изменилась. В августе Польша приняла новый закон об углеводородах, который должен упростить регулирование отрасли.

В 2011 г. считалось, что запасы сланцевого газа в Польше равны 5,3 трлн куб. м. Этого было бы достаточно для удовлетворения потребностей Польши в газе в течение 300 лет, и польские официальные лица даже говорили о создании фонда национального благосостояния, который бы конкурировал с норвежским. По нынешним оценкам министерства окружающей среды, сланцевого газа Польши может хватить примерно на 55 лет, и то если его можно будет извлечь. По данным правительства, пробурено 66 скважин, но ни в одной из них сланцевого газа не достаточно для коммерческой добычи.