Цифры. События


10 млн руб. от корпорации «Роснано»

получит технологический стартап «Наносерв», одержавший победу в конкурсе GenerationS в треке Cleantech. «Роснано» получила 10% в проекте, он весь был оценен в 100 млн руб.

Финансирование осуществила «дочка» госкорпорации - Троицкий наноцентр.

«Наносерв» - краснодарский стартап, занимающийся очисткой систем отопления, теплообменников и промышленных котлов от солей и накипи c помощью биотехнологий. В качестве активного вещества используется реагент на основе живых бактерий и молочной сыворотки. Основала проект Елена Левина. В 2014 г. компания создала собственную торговую марку «Бонака» для продвижения линейки очистительных составов и оборудования, а также построила дилерскую сеть. Firrma.ru.

Знаменитый независимый

Джеймс Гослинг, создатель языка Java, вошел в совет директоров компании Jelastic как независимый директор. Об этом говорится в сообщении стартапа.

Также в проект войдет Бруно Соуза, известный специалист по Java в Бразилии. Руслан Синицкий, гендиректор компании Jelastic, ожидает, что Гослинг и Соуза помогут расширить функциональность и улучшить работу Java-приложений в облачном сервисе Jelastic. Синицкий обратил внимание, что 53% пользователей продукта компании работают именно на этом языке.

Стартап Jelastic разработал облачный сервис для запуска приложений на языках Java, PHP, Ruby, Node.js и Python. Особенностью облака является автоматизация настройки облачной среды в зависимости от доступных ресурсов для достижения максимальной скорости работы ПО.

Компания Jelastic была создана в 2010 г. на Украине. В декабре 2010 г. Jelastiс привлекла посевные инвестиции венчурного фонда Runa Capital в размере $500 000, а в мае 2012 г. получила $2 млн от венчурных фондов Almaz Capital Partners и Foresight Ventures. В сентябре 2013 г. стартап привлек инвестиции фонда Maxfield Capital, объем вложений не сообщался. Лента.ру