Непубличная Остоженка

Еще один российский девелопер может уйти с биржи из-за снижения интереса иностранных инвесторов к отечественным компаниям. Делистинг планирует компания-застройщик «золотой мили» Rose Group, подконтрольная структурам ВЭБа
Среди активов Rose Group - универмаг «Цветной» в центре столицы/ М. Стулов/ Ведомости

Провести делистинг может и компания «Галс-девелопмент», рассказывал ранее источник, близкий к ее акционерам. Летом этого года структуры ВТБ собрали более 93% акций девелопера. Представитель «Галс-девелопмента» сказал, что о решении уйти с биржи ему неизвестно. Не собираются уходить и другие опрошенные «Ведомостями» публичные компании - ПИК, LSR, ОПИН, AFI Development.

Компания Direct Finance и аффилированные с ней структуры (в совокупности владеют 73,4% Rose Group) предложили инициировать процедуру делистинга и прекращения торгов на AIM (альтернативная площадка Лондонской фондовой биржи), говорится в сообщении девелопера. «Письмо, в котором компания просит провести внеочередное общее собрание акционеров, находится на рассмотрении у уполномоченного консультанта. Таким образом, нет определенного срока, когда компания сможет получить официальный запрос о делистинге», - отмечается в сообщении. Других подробностей оно не содержит.

Rose Group (на бирже она носит название RGI International) - один из первых застройщиков жилья района «золотой мили» (Остоженка и ее окрестности). Сегодня ее основной продукт - микрогород «В лесу» (предполагает 1,5 млн кв. м недвижимости) в Красногорском районе Подмосковья. Компания также владеет универмагом «Цветной» (36 500 кв. м) в центре Москвы. Компания вышла на биржу в 2006 г., продав 30% акций за $192 млн. Позже она привлекла еще $200 млн. В конце 2012 г. у компании сменился акционер. Компания D.E.S. Commercial Holdings (подконтрольна основателю Rose Group Борису Кузинцу) продала 40,22% Direct Finance (действовала в интересах банка «Глобэкс», санацией которого занимается ВЭБ) и фирме AMG Group Limited (представляет интересы бывшего топ-менеджера Morgan Stanley Максима Стерлягова). В 2013 г. Direct Finance предъявила миноритарным акционерам RGI оферту на выкуп их акций по цене $2,1 за бумагу (сейчас ее акции торгуются по $1,66). После исполнения оферты Direct Finance и дружественные ей структуры получили контроль над более чем 90% акций компании. Около 9% сейчас продолжают торговаться на бирже.

«Листинг необходим компании для привлечения дополнительного капитала на развитие. Он требует значительного количества затрат и времени для соблюдения высокого уровня корпоративных стандартов и требований биржи. При отсутствии интереса у иностранных инвесторов в связи с геополитикой к большинству российских компаний, тем более к девелоперским, листинг становится излишне затратным для бизнеса», - объясняет причину делистинга представитель Rose Group. В сообщении компании сказано, что Direct Finance после проведения делистинга не планирует выкуп акций миноритарных акционеров. Многие инвесторы не могут держать у себя бумаги непубличных компаний, поэтому они вынуждены будут их продать, напоминает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Он считает, что после проведения делистинга отношения с инвесторами будут разрушены, а доступ компании на международные рынки будет закрыт даже после улучшения экономической ситуации. Кто является миноритарным акционером Rose Group, неизвестно.