«Уралкалий» подал надежду


Но аналитики уже пересмотрели прогнозы по «Уралкалию». Потеря «Соликамска-2» будет для «Уралкалия» заметным уроном: на его долю приходится 23% добычи руды (8,3 млн т в 2013 г.) и около 23% запасов. Если ситуация будет развиваться по самому негативному сценарию, «Уралкалий» потеряет 24% производства и примерно столько же выручки и EBITDA, писали аналитики БКС. По оценкам «Уралсиб кэпитал», в результате прогнозные выручка и EBITDA компании в 2015 г. сократятся год к году на 10 и 12% соответственно. Но из-за ограничения предложения может вырасти и цена на калий: ожидания по китайскому контракту «Уралкалия» выросли на $10 за 1 т до $340 за 1 т, цены в Бразилии также будут расти более активно, считает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Кроме того, «Уралкалий» сэкономит на операционных затратах, эти и другие факторы позволят компании в 2015 г. сохранить EBITDA на уровне $1,5 млрд, полагает он.

Вчера к 14.22 мск «Уралкалий» на Лондонской бирже подорожал на 8,8% до $8,99 млрд. Так инвесторы отреагировали на сообщение о том, что «Уралкалий» может начать работы на половине аварийного рудника «Соликамск-2». Правда, потом компания разъяснила, что речь идет только о работах по закладке путсот рудника отработанной горной породой. «С Ростехнадзором обсуждается возможность начала закладочных работ в западной части шахты - тех районов, которые могут быть потенциально опасны, если их таковыми определит наука. Наша цель прежде всего безопасность», - рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Осипов. Закладочные работы - это замещение выбранной руды пустой породой. О возобновлении полной или частичной работы рудника речи пока не идет, подчеркнул Осипов. К закрытию торгов в 21.00 мск произошла коррекция - рост к предыдущему закрытию был 5,1%, капитализация - $8,68 млрд.

18 ноября «Уралкалий» временно остановил производство и эвакуировал людей на рудоуправлении «Соликамск-2» из-за неконтролируемого притока рассолов в выработки. Источники «Ведомостей» оценивали приток в 5000-6000 куб. м в час. 19 ноября восточнее рудника, за пределами Соликамска, образовалась воронка диаметром 30 на 40 м. В пятницу приток рассола в аварийном руднике «Соликамск-2» уменьшился в 6 раз, но риски затопления сохраняются, рассказывал председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов (его цитировал ТАСС). В понедельник уровень воды в руднике не изменился, сообщил ТАСС представитель регионального управления МЧС Евгений Богомолов.