Молдавия пойдет налево

На воскресных выборах в Молдавии могут победить пророссийские партии. Избиратели разочаровались в проевропейской власти, поясняют эксперты

Взять пример с соседей. Николай Тимофти

Президент Молдавии. «Молдавия не должна оказаться как на необитаемом острове между двумя проевропейскими соседями - Румынией и Украиной». «РИА Новости»

За три дня до голосования по выборам в парламент Молдавии, назначенным на 30 ноября, Апелляционная палата Кишинева приняла решение о снятии с выборов пророссийской партии «Патрия» («Родина»), которую возглавляет предприниматель Ренато Усатый, сообщает молдавский информационный портал Jurnal. Накануне молдавский центризбирком обвинил партию в нарушениях при финансировании избирательной кампании: по данным генерального инспектора полиции, «Патрия» получила около $500 000 из-за рубежа и не отразила их в своих финансовых отчетах. «Истинная цель этих действий - арест и последующее уголовное преследование нашей команды», - прокомментировал эти события Усатый на пресс-конференции. «Исключение из предвыборной кампании парламентской партии может вернуться бумерангом против правящей в республике проевропейской коалиции», - предупредил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

На воскресных выборах основная борьба развернется между правящим проевропейским альянсом (либерал-демократы, демократы и либералы) и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию. По опросам Ассоциации социологов и демографов Молдавии, главными конкурентами в борьбе за 1-е место станут Либерально-демократическая партия и Партия коммунистов: пока во всех опросах лидируют коммунисты, но для получения парламентского большинства голосов им не хватит.

Снятие с выборов одной из партий возмутило большую часть общества, это идет вразрез с демократическими ценностями, говорит депутат парламента от Демократической партии Стелла Жантуан. Это решение она назвала «большими похоронами демократии», подчеркнув, что «беспрецедентное решение ЦИК сильно взбудоражило общество, которое ждет перемен и реальных действий». По словам Жантуан, выборы действительно имеют решающее значение, но с геополитическим курсом это никак не связано, изменения должны быть в контексте любой интеграции, главное - это реальные действия, которых не было за последние пять лет. «Патрия» могла получить около 9% голосов и стать потенциальным партнером социалистов, а если бы к ним примкнули коммунисты, то у власти могло оказаться пророссийское большинство, поясняет кишиневский политолог Валериу Урекян, теперь же электорат «Патрии» поделят социалисты и коммунисты.

Разочарование в правоцентристской коалиции, плохие показатели в борьбе с коррупцией и соперничество среди ее лидеров, ностальгия по стабильности приведут к тому, что правящая коалиция потерпит поражение на выборах, население будет голосовать за левых, считает молдавский политолог Антон Киркэ. По его словам, если левые вернут себе большинство в парламенте, то Молдавия выберет умеренный внешнеполитический курс, т. е. будет добиваться прочных экономических связей с Россией и продолжать европейскую интеграцию. С 3 апреля 2014 г. между ЕС и Молдавией действует безвизовый режим, а Москва в этом году ограничила молдавским гражданам возможность работать в России, более того, Молдавия не может экспортировать в Россию вина, фрукты и овощи, в период с апреля по октябрь 2014 г. экспорт в Россию снизился почти на 8%, а экспорт в ЕС увеличился на 7%, рассказывает Киркэ. По его мнению, население разочаровалось в проевропейском парламенте и надеется на отмену российских ограничений, поэтому будет голосовать за социалистов и коммунистов.