Личный опыт: Нефть в обмен на Puff

Puff Point

Ресторанное дело, которое я начала в 2013 г. с сети кафе Puff Point, в России каждый раз встречают удивлением. Самый распространенный вопрос: как ты могла перейти от продажи нефтяных месторождений Shell к инвестированию в малый бизнес?

На момент принятия этого жизненно важного решения за плечами у меня была успешная работа сначала в американской компании Halliburton Inc c офисом в родном Баку, затем перевод в Лондон уже на большой контракт AIOC, куда входят 20 международных компаний.

Следующей точкой оказалась Америка и месторождения в Хьюстоне. Работая простым инженером-нефтяником, отвечающим за насосы и теплообменники, я понимала, что руководить 10 взрослыми мужчинами-инженерами без дополнительной квалификации невозможно, а профильное советское образование в Баку давало нам всем исключительно теорию. Чтобы освоить практику и расти дальше, я поступила в Техасский университет, проучилась там три года и получила степень master's degree. Там же прошла годовое обучение на факультете финансов, что очень помогло в дальнейшей карьере.

Спад нефтяного бума привел к сокращению рабочих мест, и востребованы оказались как раз финансисты. Моя следующая работа - в центральном офисе Shell в Гааге была связана со святая святых любой компании: отделом стратегий и портфельных инвестиций. Общий портфель вложений был около $40 млрд в год, а моя самая крупная сделка - выкуп пакетов миноритарных акционеров в Канаде объемом $9 млрд. От всего этого, конечно, кружилась голова. Я всегда считала, несмотря на патриархальное восточное воспитание, что работать в глобальном мире - это хорошо. И то, что сейчас люди в России все больше хотят закрываться от мира, не может не огорчать.

Мой переезд в Россию в 2009 г. был связан с желанием больше времени проводить с семьей - на тот момент я ждала второго ребенка, да к тому же получила очередное предложение от Shell по разработке стратегии и оценке покупки российской компании в Восточной Сибири. Но сделка не сложилась: акционеры хотели больших денег, изменились и политические условия, когда продаться иностранцам стало невозможно. Но даже с учетом семилетнего опыта работы с топ-руководством Shell в Гааге я решила не возвращаться.

В Москве меня познакомили с Зиявудином Магомедовым, который сделал новое интересное предложение. И я впервые стала работать с российскими компаниями: сначала председателем совета директоров в Якутской топливно-энергетической компании, затем вице-президентом по операционному управлению всего холдинга группы «Сумма».

Кульминация этого отрезка моей жизни - саммит АТЭС во Владивостоке. Я целиком и полностью отвечала за проведение делового консультативного совета и в течение года готовила встречу глав крупнейших корпораций азиатско-тихоокеанских экономик с Владимиром Путиным. Познакомиться с президентом было для меня честью, но в последний момент ФСО решила поменять план прохода, едва не сорвав переговоры. В итоге - ценой боли и нервов - все прошло, как и было задумано: 52 CEO c президентом поговорили, но тогда я впервые поняла, что государственная машина может в одну минуту перечеркнуть все мои усилия и годы работы.

Тогда я приняла решение, что с этого момента буду работать только на себя.