Россия позовет туристов

При Ростуризме может быть создано национальное агентство по продвижению России среди туристов - Visit Russia

О создании Visit Russia в 2015 г. сообщила Ассоциация туроператоров России со ссылкой на советника врио руководителя Ростуризма Александра Горохова. По его словам, агентство займется продвижением внутреннего туризма в стране и России как туристического направления за рубежом.

«Сейчас у страны имидж не очень хороший - слишком много негатива, - заявил Горохов. - <...> Государство решает этот вопрос. Но туристическая отрасль может это сделать быстрее».

Агентство будет создано на базе одного из ФГУПов, который министерство культуры передаст Ростуризму, точные сроки его образования неизвестны, планируется, что финансирование будет внебюджетным, сообщила представитель Ростуризма Ирина Щеголькова. Привлечение туристов выгодно прежде всего бизнесу - отельерам, рестораторам, но это не будут обязательные взносы, пояснила она.

Если привлеченных денег хватит, агентство может открыть представительства в других странах, продолжает Щеголькова, Ростуризм считает перспективными «стратегическими» рынками Китай, Японию, Иран, Южную Корею, Турцию, Германию, Италию и Испанию.

Создание Visit Russia - правильная стратегическая инициатива, считает представитель Carlson Rezidor (управляет отелями по всему миру). В мировой практике такие агентства есть уже давно не только на уровне стран, но и на уровне отдельных городов. Выстроенная грамотно работа таких агентств эффективна и способствует развитию бизнеса.

Дополнительное продвижение России необходимо, это должна быть хорошо проработанная долгосрочная программа с понятным бюджетом, планом выставок, сегментацией маркетинговой активности по разным рынкам: для Северной Америки, Китая, Европы, говорит гендиректор туристической фирмы «Балтик трэвел компани» Людмила Кудрявцева. Туроператоры и так сейчас каждый по отдельности вкладываются в маркетинг своих городов и стран и при создании Visit Russia нужно понять, на что именно пойдут деньги, которые предполагается брать с участников рынка, говорит Кудрявцева.