Инвесторы закрыли сезон покупок

Вчера инвесторы ускоренно избавлялись от бумаг российских ритейлеров. Розничный бизнес может оказаться в числе первых пострадавших от сокращения потребительских расходов россиян
Сергей Портер/ Ведомости

Котировки крупных российских розничных компаний рухнули на вчерашних торгах на Лондонской фондовой бирже (LSE). Больше всего просела капитализация ритейлеров, чей основной бизнес - магазины крупного формата, гипермаркеты.

Бумаги «Ленты» торговались вчера на минимальных с момента февральского IPO уровнях. К концу дня расписка «Ленты» подешевела более чем на 6% до $7,32 (цена IPO - $10 за расписку). Котировки сети гипермаркетов «О'кей» доходили до минимальных отметок и закрылись на уровне $5 за бумагу (-7,24%). В минусе и крупнейшие российские сети - «Магнит»и X5 Retail Group. Расписки лидера российской розницы, «Магнита», подешевели за день на 3,2% до $56, второй по выручке X5 Retail Group - на 3,98% до $16,9.

Капитализация ритейлеров падала быстрее рынка: например, индекс FTSE Russia IOB снизился вчера лишь на 2,17% к уровню открытия торгов.

Инвесторы отреагировали на ослабление рубля, они боятся замедления потребительских расходов на товары, которые не являются жизненно необходимыми, считает аналитик Verno Capital Наталья Загвоздина. А у гипермаркетов наибольшая среди всей розницы доля непродовольственных товаров, а также товаров не первой необходимости, отмечает она.

Исходя из аналогичных прогнозов, аналитики Morgan Stanley еще в прошлую пятницу снизили рекомендации по бумагам «Ленты» и «О'кей» до «продавать». По распискам «О'кей» Morgan Stanley понизил прогнозную стоимость с $9,5 до $4,5, а по GDR «Ленты» - c $14,5 до $7,5. «Текущие макроэкономические условия приведут к тому, что потребители будут чаще делать небольшие покупки в маленьких магазинах, а не крупные покупки в гипермаркетах», - написали они. Для других российских ритейлеров инвестбанк сохранил рекомендации (по бумагам Х5 Retail и «Магнита» - «покупать», по «Дикси групп» - «держать») и прогнозные цены.

Рынок реагирует на изменения в макроэкономике и снижение долларовых прогнозных цен, согласна старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. Некоторые инвесторы только начали менять предпочтения в российской рознице: «Ликвидность расписок «Ленты» и «О'кей» не такая высокая, как у «Магнита», они реагируют сильнее».

«Сейчас, наверное, ни у кого в моделях не заложен средний курс в 55 руб. за $1 в 2015 г., а такой сценарий вероятен, - рассуждает Колупаева. - Ожидание повышения базовой процентной ставки ФРС, например, в I квартале 2015 г. тоже предполагает укрепление доллара против всех валют и может привести к еще большему снижению цены на нефть. Даже если в российской экономике не будет ухудшений, это предполагает, что рубль будет слабеть».