Конфликт затянется до 2016 г.


Конфликт между Россией и Украиной - самый системный из всех существующих геополитических рисков: он продолжит серьезно влиять на экономику, считают аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's. На втором месте - ситуация в Ираке и Сирии, на третьем - территориальные споры Китая и соседних стран. Геополитические риски стали доминировать в новостях, начались разговоры о новой холодной войне между Россией и Западом, эти риски будут нарастать в 2015 г., указывают в Standard & Poor's.

По данным опроса Bank of America Merrill Lynch, инвесторы ставили в ноябре геополитический риск на второе место по силе влияния на рынок (21%), первое место занимала дефляция в еврозоне (29%).

Восприятие геополитических рисков финансовыми инвесторами сильно меняется, поскольку их трудно спрогнозировать, отмечает Standard & Poor's: в августе в разгар военных действий на Восточной Украине 45% респондентов опроса Bank of America Merrill Lynch ставили геополитические проблемы на первое место, в июне таких респондентов было 14%.

В 2015 г. в Standard & Poor's не ждут разрешения конфликта России с Украиной и потепления отношений с Западом: экономические санкции сохранятся, международный рынок капитала будет закрыт. Но желание Европы ужесточать санкции может снизиться, так как 28 странам - членам ЕС сложно координировать внешнюю политику, отмечают аналитики. Санкции не принесли результата, на который они были нацелены, - изменения позиции России по Украине, считает Крис Уифер из Macro Advisory.

Агрессивная внешняя политика России в сочетании с фокусом на внутренней политике способна еще сильнее изолировать страну от Запада, предупреждают аналитики Standard & Poor's. Компенсировать ухудшение отношений с западными партнерами за счет кооперации с другими регионами не удастся, считают в Standard & Poor's: более тесные связи с азиатскими и другими рынками могут принести плоды лишь в средне- и долгосрочной перспективе, состояние финансового сектора может ухудшиться - все это будет оказывать сильное давление на суверенный рейтинг страны. Standard & Poor's понижало рейтинг России в апреле до BBB-, прогноз - «негативный».