Эксперты: «Когда кризис закончится, мы будем на низком старте»


Газпромбанк был активен не только на рынке инфраструктуры, но и на традиционном рынке недвижимости, в первую очередь коммерческой. Поэтому сегодня мы имеем возможность оценивать ситуацию на основании мониторинга нашего кредитного портфеля. Я готов подтвердить все тенденции: в тех же самых торговых центрах в Москве ставки аренды сохраняются, но клиенты, арендаторы обращаются с просьбами о скидках, каникулах. И эти просьбы чаще всего удовлетворяются.

Газпромбанк

Финансовая группа. Акционеры (на 30 декабря 2013 г.): НПФ «Газфонд» (49,51%), ОАО «Газпром» (35,54%), Внешэкономбанк (10,19%), ООО «Новфинтех» (3,44%), ООО «РФК» (0,78%), менеджмент (0,4%).

По офисной недвижимости ситуация, конечно, достаточно плачевная. Сделав один большой проект и успешно, на мой взгляд, его реализовав, мы для себя пока эту тему закрыли. Более того, наверное, закроем на ближайший год тему с рефинансированием готовых офисных объектов, потому что видим риск оттока арендаторов. Если раньше анализ офисного центра класса А в Москве выглядел просто, то сейчас мы понимаем, что иностранные арендаторы могут подняться и улететь как белые лебеди в любой момент.

Что касается планов по замещению иностранных инвестиций, то могу сказать, что иностранных инвестиций в качестве конкурентов мы видели мало. Иностранные инвестиции если и были, то в качестве вариантов equity - на 20-30% от девелоперского проекта. Кредитное плечо все равно предоставлялось российское.

Если говорить о замещении дешевых денег, которые были сейчас, да, они будут замещаться дорогими деньгами, потому что стоимость привлечения тоже растет. Про нас могу сказать, что совершенно точно мы сейчас не готовы в девелопменте рассматривать кредитование в иностранной валюте. Более того, конкретно в нашей с вами отрасли растут риски, стоимость которых тоже закладывается в процентные ставки. Поэтому по стоимости, наверное, порадовать нечем.

У меня был большой период, когда я работал в Сбербанке. И у нас очень любили фразу: «Банк у нас какой? Сберегательный». Вот сейчас мы все существуем примерно в этой парадигме. Но в планах у нас по-прежнему торговая недвижимость, складская недвижимость, возможно, задумаемся о жилье эконом-класса. Когда кризис закончится, мы будем на низком старте.