Цифры. Тенденции


Рокетбанк начал работать летом 2013 г. Перевод денег осуществляют без квитанций и реквизитов. Для проведения операции достаточно скачать на смартфон приложение «Рокетбанк» и найти необходимый телефонный номер в адресной книге. Контрагенту отправляется ссылка на страницу приложения для выбора способа перевода: счет мобильного, Qiwi-кошелек, банковская карточка. В течение пары минут деньги поступают на выбранный счет.

$200 млн

за девять месяцев текущего года вложили глобальные инвесторы в проекты мобильного банкинга. Так, на этой неделе мобильный банк Рокетбанк получил инвестиции от венчурного фонда Life.SREDA VC. Сумма сделки не разглашается.

За каждую операцию клиент банка получает бонусные баллы - мили, которые можно использовать при покупке авиабилетов. Кроме того, пользователи мобильного банка могут оформить выпуск банковской карты, на которую и будут начисляться мили.

«Поиск новых бизнес-моделей для банков продиктован глобальными изменениями в поведении потребителей и стремительным развитием мобильных и онлайн-технологий. Идея банка без отделений, существующего только в смартфоне клиента, все больше завоевывает молодое поколение потребителей банковских услуг», - прокомментировал управляющий партнер фонда Life.SREDA Владислав Солодкий. Деловая среда

Малый и средний бизнес получил доступ к закупкам госкомпаний

Вчера премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вводящее квоты на закупки госкомпаний у малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал он сам на совещании по итогам реализации дорожных карт Агентства стратегических инициатив (АСИ). Некрупные предприятия получили доступ на рынок объемом свыше 100 млрд руб., заявил директор АСИ Андрей Никитин.

Расширить доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний потребовал президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Сейчас обязательная квота предусмотрена только для закупок чиновников (15% всех контрактов). С 2015 г. квота в 18% установлена в дорожной карте АСИ и для госкомпаний. Минэкономразвития оформило требование в проекте постановления правительства, которое должно было быть принято еще в октябре 2013 г. Но госкомпании затягивали его принятие. Сначала они отказывались от квот в принципе, а потом пытались сократить перечень закупок для малого и среднего бизнеса.

Квота в 18% осталась, рассказывает руководитель рабочей группы АСИ Сергей Фахретдинов, но некоторых уступок госкомпании все-таки добились. Был расширен список исключений из закупок, на которые распространяются квоты, рассказывает он, например сырой нефти и товаров, являющихся источником радиоактивной и химической опасности. Vedomosti.ru