Google News закрывается в Испании

Google закрывает в Испании новостной сервис Google News. Компания не согласна с принятым в стране законом о выплате отчислений издателям журналов и газет
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Google сообщил о скором закрытии в Испании агрегатора новостей Google News. Компания приняла такое решения после того, как местный парламент принял закон, обязывающий агрегаторов новостей платить издателям газет и журналов за контент. Причем платить они должны даже в том случае, если показывают на своих страницах не всю статью, а только ее небольшую часть («сниппет»).

О решении закрыть Google News в официальном блоге интернет-компании написал вчера руководитель этого сервиса Ричард Гинграс. По его словам, Google News перестанет работать в Испании с 16 декабря: с этого момента все издатели испанских газет и журналов будут удалены из базы данных Google News.

Сервис Google News сам по себе не приносит компании деньги, так как на его страницах не продается реклама, объясняет Гинграс. Поэтому выполнение Google испанского закона неприемлемо для компании.

Испанский парламент принял новый закон об интеллектуальной собственности в конце октября 2014 г., он начинает действовать с 1 января следующего года. Закон обязывает интернет-компании платить издателям всякий раз, когда в результатах поиска агрегатора появляется та или иная новость.

Принимая этот закон, правительство Испании надеялось, что он ослабит интернет-пиратство, улучшит систему управления авторскими правами и заставит агрегаторов новостей компенсировать СМИ ущерб от использования их контента. Однако многие назвали этот закон «налогом на Google», который является самым популярным поисковиком в Испании. По данным StatCounter, его доля в ноябре 2014 г. составляла 94,5%.

Издатели газет давно обвиняли Google в том, что компания фактически паразитирует на их контенте, показывая его бесплатно пользователям своих новостных сервисов. Например, в 2006 г. один из судов Бельгии встал на сторону нескольких бельгийских газет и решил, что Google не имеет права размещать ссылки на их статьи в разделе Google News без платы или разрешения. После этого Google полностью исключил сайты этих газет из результатов поиска. Эта история закончилась мировым соглашением лишь в 2012 г., и бельгийские издатели вернулись в Google News.

В прошлом году издатели газет во Франции и Германии тоже подняли этот вопрос и потребовали от своих правительств ввести налог на интернет-поисковики, если Google и другие компании не разрешат спор об авторских правах с издателями. Недавно немецкий издательский дом Axel Springer провел эксперимент и на две недели ограничил доступ Google к сайтам некоторых своих изданий, из-за чего сайты лишились большей части трафика. В результате руководство Axel Springer решило вернуться к сотрудничеству с Google.