У«36,6» новые акционеры


Сейчас из-за падения курса рубля и увеличения процентных ставок даже успешным компаниям непросто, говорит аналитик БКС Марат Ибрагимов. Поэтому, по его мнению, бумаги «36,6» вряд ли интересны сторонним инвесторам: возможно, эти компании держат акции аптечной сети в интересах мажоритарного акционера.

Владельцем 8,6% акций ОАО «Аптечная сеть 36,6» стала Leader Distribution Ltd с Британских Виргинских островов, владельцем еще 7,4% - брокер Ronin Europe Limited, говорится в отчете «36,6» за III квартал 2014 г. по РСБУ.

Аптечной сети не известно, когда и у кого эти компании приобретали акции, заявил директор по корпоративным финансам «Аптечной сети 36,6» Юрий Гусаров. На вопрос о том, в чьих интересах куплены акции, он не ответил. Представитель Ronin от комментариев отказался. Запрос, отправленный по электронной почте в одноименную с Leader Distribution Ltd компанию, остался без ответа.

Крупнейший акционер «36,6» - Palesora Ltd., которой принадлежит 51% акций сети. У компании четыре бенефициара: Иван Саганелидзе, Владимир Кинцурашвили, Темур Шакая и Игорь Жибаровский. Palesora стала владельцем компании летом 2014 г.

В ноябре 2013 г. крупнейшие совладельцы «36,6» (тогда 36,6 Investments Limited Артема Бектемирова и Сергея Кривошеева) договорились объединиться с владельцами группы A.v.e. Для этого «36,6» выпустит дополнительные акции, часть которых должна выкупить A.v.e, расплатившись активами - долями в своих операционных компаниях. Головной компанией объединенной сети осталась «Аптечная сеть 36,6», но управление перешло к менеджменту A.v.e. Аналитическая компания DSM Group оценила продажи объединенной компании за девять месяцев 2014 г. в 17,3 млрд руб., поставив ее на второе место в рейтинге аптечных сетей после «Риглы».