«Уралкалий» готов к потере

«Уралкалий» не исключает затопления аварийного рудника. Если спасти его не удастся, компания спишет $1 млрд и снизит производство на 16,7% до 10,2 млн т
Смена рыночной стратегии обернулась для «Уралкалия» риском потерять долю рынка/ Д. Абрамов/ Ведомости

«Уралкалий» впервые разъяснил, как потеря рудника «Соликамск-2» отразится на его деятельности. В этом случае его производство в 2015 г. снизится на 16,7% до 10,2 млн т (план на 2014 г. - 12 млн т), а мощности сократятся на 15,4% до 11 млн т, говорится в презентации компании по итогам работы за девять месяцев. Мощность «Соликамска-2» - 2,3 млн т.

«Уралкалий»

калийная компания. Акционеры: «Онэксим» (21,75%), «Уралхим» (19,9%), CIC (12,5%). Капитализация - $6,9 млрд. выручка (МСФО, 9 месяцев 2014 г.) - $2,6 млрд.

Списания из-за потери рудника могут составить максимум $1 млрд, сказал заместитель гендиректора «Уралкалия» Антон Вищаненко на телеконференции в четверг: большая часть - это запасы, плюс техника. «Более точно сумма будет понятна весной, когда станет ясно, увеличится ли приток рассолов, что будет связано с весенним паводком», - добавил представитель «Уралкалия». Компания будет делать все возможное, чтобы спасти рудник, заверил гендиректор «Уралкалия» Дмитрий Осипов.

18 ноября в руднике было зафиксировано увеличение притока рассола, он достигал 6000-7000 куб. м в час. Сейчас, по словам Осипова, приток рассола - 700-800 куб. м и он стабилен. Компания не сможет его откачивать, если он увеличится до 1000 куб. м в час, отметил Осипов. «Ученые считают, что вероятность затопления рудника остается высокой», - сказал представитель компании.

Ростехнадзор считает, что причиной аварии могло стать землетрясение, случившееся в 1995 г. на рудном поле «Соликамска-2», но окончательных выводов пока нет.

В новейшей истории «Уралкалий» терял рудник в 2007 г.: в 2006 г. началось подтопление Березниковского рудника № 1, а в 2007 г. на его месте образовался провал. Созданная в 2008 г. комиссия по расследованию причин аварии предупреждала, что с «Уралкалия» может быть взыскана стоимость затопленных запасов в размере 84,6 млрд руб. Но этого так и не произошло.

При наихудшем сценарии «Уралкалий» может лишиться лидерства и стать лишь третьим производителем калия в мире. План главного конкурента российской компании, канадской Potash Corp., на 2015 г. - увеличить мощности с 12,4 млн до 15 млн т. По словам одного из участников телеконференции «Уралкалия», план «Беларуськалия» на 2015 г. - 10,3 млн т.

Впрочем, «Уралкалий» готовит план по увеличению производства без «Соликамска-2». Вищаненко рассказал, что компания может завершить бурение шахты на «Соликамске-3» (сейчас это второй по величине рудник после «Березников-3», его мощность - 2,7 млн т). Также «Уралкалий» может ускорить разработку Усть-Яйвинского участка (сейчас его запуск планируется на 2020 г.).

Пока же «Уралкалий» рискует потерять долю рынка, которая в первом полугодии была 23%. Компания перенесла срок заключения контракта с китайскими покупателями на январь 2015 г., рассказал заместитель гендиректора компании Олег Петров. Причина задержки, по его словам, - демпинговые поставки «Беларуськалия» китайцам. «Если БКК [Белорусская калийная компания, трейдер «Беларуськалия»] будет поставлять дальше, это будет очень сильно влиять на переговоры с китайцами, все понесут убытки», - предупредил Петров. На долю Китая приходится более 20% произведенного в мире калия, контракты с китайскими компаниями - индикатор цены для всего рынка. Кроме того, в этом году БКК впервые продала калий в США, сказал Петров. Северная Америка - в тройке крупнейших потребителей калия.

Правила игры на калийном рынке поменялись в июле прошлого года, когда «Уралкалий» разорвал отношения с БКК и заявил, что впредь будет придерживаться стратегии «объем превыше цены». Это позволило «Уралкалию» - лидеру по себестоимости - увеличить загрузку мощности до 90-95% и, несмотря на снижение средней цены калия на четверть до $224/т, улучшить финансовые результаты.

По прогнозу «Уралкалия», потребление калия в 2015 г. сократится на 3,3% до 57 млн т. Еще одним негативным фактором для рынка может стать падение цен на зерно. Так что в следующем году «Уралкалий» может столкнуться с серьезной конкуренцией за долю рынка, которая может усугубиться потерей «Соликамска-2», предупреждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Он отмечает, что если бы калийный рынок продолжил играть по прежним правилам, то сокращение производства на падающем рынке, напротив, только поддержало бы цены на калий.