Болгария не отпускает поток

Несмотря на заявления президента Владимира Путина о завершении проекта «Южный поток», Болгария и Сербия стремятся сохранить его. Но пока не похоже, что «Газпром» рассматривает такой вариант
«Южный поток» оказался для Сербии важнее, чем представлялось летом/ Oliver Bunic/ Bloomberg

Болгария обратилась в Минэнерго с просьбой провести встречу по «Южному потоку», но дата встречи пока не назначена, сообщил «Интерфаксу» представитель Минэнерго. Болгарская сторона намерена получить официальное подтверждение остановки проекта и, если подтверждение будет получено, предложить российским коллегам альтернативные варианты его продолжения, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в посольстве России в Болгарии. Премьер-министр республики Бойко Борисов ранее говорил, что Болгария может предложить России продолжить строительство морской части газопровода и разместить на своей территории газораспределительную станцию европейского масштаба. Об этой идее уже проинформирована Еврокомиссия.

В пятницу Борисов заявил, что Болгария выдаст все необходимые разрешения для строительства «Южного потока», чтобы избежать обвинений в провале проекта и штрафных санкций, пишет болгарское информагентство БГНЕС. Соответствующие переговоры он уже провел с лидерами ЕС и они согласились с этим, говорится в сообщении агентства.

«Нужно изучить все юридические вопросы, касающиеся проекта «Южный поток», и воспользоваться ими для возобновления переговоров с Россией», - цитирует Reuters канцлера Германии Ангелу Меркель после встречи с Борисовым в Берлине.

За возрождение проекта также высказалась Сербия. Она намерена продолжить консультации с Россией по поводу возобновления строительства газопровода «Южный поток», Белград не устраивает получение российского газа только через территорию Украины, заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым (цитата по «Интерфаксу»). «Уверен, что те решения, которые будут приняты в новых условиях, - по крайней мере, мы сделаем все для этого - будут учитывать интересы Сербии», - подчеркнул Лавров. Для Сербии «Южный поток» - это «приблизительно 2200 рабочих мест и <...> до 1,5 млрд евро прямых инвестиций», говорил в октябре 2012 г. начальник департамента по управлению проектами «Газпрома» Леонид Чугунов.

Однако на прошлой неделе консорциум South Stream Transport, созданный для проектирования, строительства и эксплуатации «Южного потока», приостановил действие всех контрактов на поставки материалов и строительство, сказал представитель консорциума. Источник в одной из компаний-подрядчиков говорил «Ведомостям», что согласно контрактам, которые заключены по британскому праву, все затраты на заказанное оборудование или сырье на момент остановки проекта будут компенсированы.

«Проект закрыт, об этом объявил президент», - сказал в пятницу его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Проект не может оставаться заложником партнеров, которые уже продемонстрировали свою ненадежность, добавил он.

Президент России Владимир Путин 1 декабря заявил, что Россия остановит «Южный поток» из-за позиции Евросоюза. Он предложил вместо этого построить аналогичную по мощности трубу (63 млрд куб. м газа в год) до границы Турции и Греции. На большой пресс-конференции он уточнил, что новый газопровод может пойти и дальше - через Грецию в Македонию, Сербию, до Баумгартена в Австрии.

Болгария хочет избежать штрафов, вряд ли это заявление можно рассматривать как попытку вернуться к проекту, полагает директор Small Letters Виталий Крюков. Сербия никогда не была против «Южного потока», решение о его остановке принималось Еврокомиссией, добавляет он. С другой стороны, точка в проекте еще не поставлена: пока не будет окончательного договора с Турцией о новой трубе, «Южный поток» вполне реально возродить, отмечает Крюков.

Представители министерств энергетики Болгарии и Сербии, а также представитель Еврокомиссии не ответили на запросы.