Nord Gold верит в себя

Nord Gold может выкупить и погасить до 5% акций, чтобы поддержать капитализацию. Эксперты не исключают последующего делистинга компании
Norm Betts/Bloomberg

«Мы хотели бы предоставить краткосрочным инвесторам, которые хотят продать GDR Nord Gold и не могут сделать это быстро по рыночной цене из-за ограниченной ликвидности наших акций, выйти из капитала», - передал «Интерфакс» слова гендиректора Nord Gold Николая Зеленского. Выкуп - еще и способ поддержки акционеров наравне с дивидендами, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Nord Gold за девять месяцев объявила выплаты в размере $33,9 млн, доходность составила около 6%. В 2011 г. для выделения из состава «Северстали» Nord Gold была оценена в $2,8 млрд. Но столько компания не стоила никогда: росту не способствует дешевеющее золото.

Nord Gold

золотодобывающая компания. основной владелец - Алексей Мордашов (86,3%). Капитализация - $548,3 млн. выручка (МСФО, 9 месяцев 2014 г.) - $942,4 млн. чистая прибыль - $130,6 млн.

Золотодобывающая Nord Gold в следующем году может провести обратный выкуп 5% акций, а затем погасить их. Вопрос о предоставлении совету директоров компании права инициировать выкуп, а затем погашение бумаг будет рассмотрен на собрании акционеров компании 30 января в Амстердаме, сообщила Nord Gold.

Менеджмент Nord Gold считает бумаги недооцененными, а капитализацию заниженной, говорит представитель золотодобывающей компании. Он поясняет, что выкупить и погасить акции Nord Gold для повышения ликвидности компания может до 29 июля 2016 г. Условия выкупа еще не определены. Представитель Nord Gold не сообщил, будет ли участвовать в выкупе основной владелец Алексей Мордашов. На счетах у компании на 30 сентября было $336 млн денег и эквивалентов.

В пятницу на открытии торгов на Лондонской бирже 5% акций компании стоили $28,7 млн. Инвесторам новость об обратном выкупе не понравилась: к концу дня Nord Gold подешевела на 3,3% (индекс FTSE All-share вырос на 1,17%). Реакция инвесторов закономерна: компания сокращает и без того невысокую ликвидность - ведь если в выкупе примут участие только институциональные инвесторы, то количество бумаг в свободном обращении сократится с нынешних 13,8 до 8,8%, объясняет аналитик RMG Андрей Третельников. Даже если выкупленные бумаги будут погашены, в свободном обращении останется 9,2% акций.

Смысл снижать ликвидность может быть еще и в том, чтобы впоследствии провести делистинг Nord Gold, допускает Третельников. Возможно, в дальнейшем основной акционер может продать часть компании - например, китайские инвесторы очень заинтересованы в приобретении африканских активов (на них приходится больше 60% выручки Nord Gold), допускает председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба.