«Роснефть» теряет трейдера

Сделка «Роснефти» с Morgan Stanley может не завершиться до конца года. Срок ее одобрения истек в cубботу, а Комитет по иностранным инвестициям США ничего не ответил

Сделка по приобретению «Роснефтью» нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley может не завершиться в этом году, поскольку срок ее одобрения истек в эту субботу, пишет Financial Times. Издание напоминает, что российская компания получила в июне разрешение Федеральной торговой комиссии США (FTC), а в сентябре - Еврокомиссии. Но у нее пока нет согласия Комитета по иностранным инвестициям США, ходатайство в который было направлено в июле. Тогда The Wall Street Journal писала, что при его рассмотрении могут возникнуть сложности, так как минфин США, который руководит комитетом, включил президента «Роснефти» Игоря Сечина в санкционный список.

Получено разрешение или нет в субботу, выяснить не удалось: представители «Роснефти», Morgan Stanley и Комитета по иностранным инвестициям вчера на вопросы не ответили.

Финансовый директор Morgan Stanley Рут Порат в июле заявляла агентству Bloomberg, что банк ожидает завершения сделки в этом году. Но, по мнению аналитиков и трейдеров, санкции против «Роснефти» ограничивают ее доступ к финансированию, что лишает нефтеторговый бизнес Morgan Stanley жизнеспособности, подчеркивает FT.

В конце сентября Reuters со ссылкой на три источника, близких к «Роснефти», сообщило, что госкомпания может совсем отказаться от покупки бизнеса Morgan Stanley. Они оценивали вероятность того, что приобретение все же состоится, от «в высшей степени маловероятной» до «возможной». Денег на этот актив, который неофициально оценивают в пределах от $300 млн до $400 млн, у «Роснефти» достаточно, говорил один из собеседников агентства, но проблема в том, что компания не сможет управлять им. Тогда «Роснефть» опровергла информацию об отмене сделки, а ее представитель уточнил, что «работа над ней продолжается».

Впоследствии о своих опасениях сообщил Morgan Stanley. «В нынешних условиях нет и не может быть никаких гарантий того, что сделка будет закрыта, особенно учитывая прописанное в договоре требование о том, что все необходимые разрешения должны быть получены до конца года», - утверждалось в заявлении банка. В нем также отмечалось, что в случае отсутствия одобрения до 20 декабря он будет «рассматривать различные варианты». В ноябре президент подразделения Morgan Stanley Колм Келлехер подчеркнул: «что бы ни произошло, банк собирается продавать подразделение».

«Дочка» «Роснефти» заключила с Morgan Stanley обязывающий договор о приобретении нефтетрейдингового бизнеса в декабре 2013 г. В результате сделки «Роснефть» может получить доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, запасам нефти и нефтепродуктов. Более 100 нефтетрейдеров из офисов Morgan Stanley в Великобритании, США и Сингапуре (около трети персонала всего трейдингового бизнеса Morgan Stanley), а также около 180 менеджеров из вспомогательных подразделений могут стать частью группы «Роснефть».