Бытовая техника встретила Новый год досрочно

Зря розничные сети надеялись, что поставщики бытовой техники отложат повышение цен до Нового года. Отпускные цены уже выросли на 10-30%
Покупатели расхватывают технику быстрее, чем ее успевают подвозить со складов/ С. Николаев/ Ведомости

В середине ноября 2014 г. крупнейший продавец холодильников, стиральных машин и смартфонов в России - «М.видео» прогнозировала, что рост цен на технику начнется не раньше января 2015 г.: у розничных сетей были большие складские запасы, а производители не спешили пересматривать цены. Тем не менее от планов не повышать цены до Нового года продавцам бытовой техники и электроники пришлось отказаться. С рядом производителей «М.видео» уже подписывает договоры, содержащие новые условия поставок, говорит представитель ритейлера Антон Пантелеев.

Московские ценники. 20-50%

составил рост цен на электронику в московских интернет-магазинах и розничных сетях с 27 ноября по 18 декабря 2014 г., свидетельствует статистика департамента информационных технологий Москвы. Сильнее всего подорожали персональные компьютеры - на 52,6%. Телевизоры с диагональю менее 32 дюймов прибавили в цене 52%, свыше 32 дюймов - более 46%

Российская «дочка» Bosch und Siemens Hausgerate, «БСХ бытовая техника» разослала партнерам письмо об экстренном повышении отпускных цен, рассказали «Ведомостям» ритейлеры и подтвердил представитель БСХ. Уже в прошлую пятницу счета выставлялись по новым ценам, говорит человек, знакомый с текстом письма. А в январе производитель планирует еще одно повышение цен, знает он.

Цены на крупную и мелкую бытовую технику зарубежного производства БСХ повысила на 30%, а на российское производство - на 20%, уточнил коммерческий директор «Юлмарта» Олег Пчельников.

О повышении цен заговорили и другие лидеры рынка бытовой техники. Российское подразделение Indesit - «Индезит рус» за последние две недели в среднем на 15-25% повысила цены на основные продукты российского производства, говорит ее гендиректор Филипп Кальтенбах. Пересмотреть ценовую политику компанию заставила ситуация на валютном рынке. «Изменения в большей части коснулись импортной продукции и в меньшей - локальной (стиральных машин и холодильников), которую мы производим в Липецке», - сказал он.

LG тоже уведомила партнеров о повышении цен на отдельные категории продуктов вследствие изменения курса рубля к доллару, сообщил ее представитель в России, не уточнив деталей. Во второй половине декабря рекомендуемые розничные цены скорректировал и Samsung, говорит его представитель Яна Рожкова. По данным ритейлеров, подорожала большая часть устройств Samsung: в частности, популярные смартфоны - на 8%, а ЖК-телевизоры - на 15%.

«Эльдорадо» получило уведомления и о приостановке отгрузок до стабилизации курса рубля, но не от основных поставщиков, говорит вице-президент по закупкам этой сети Алексей Сердюченко.

Помимо девальвации рубля причиной пересмотра цен является потребительский ажиотаж, считают ритейлеры. «Ажиотаж на прошлой неделе скорректировал планы», - говорит Пантелеев из «М.видео». Когда рубль начал падать, покупатели ринулись в магазины, так что на складах поставщиков не осталось товара, объясняет Пчельников из «Юлмарта»: «Все новые партии моментально попадают в розницу». По некоторым категориям товаров в магазинах наблюдается небольшой дефицит даже при наличии значительных запасов на складе - с полок товар исчезает быстрее, чем привозится со склада, разводит руками Сердюченко из «Эльдорадо». В результате в конце прошлой недели цены на технику из новых поставок выросли в среднем на 15% по всем ключевым категориям, говорит Пантелеев.

В пиковые дни - между 16 и 19 декабря - оборот был выше планового в 1,5-2 раза, за один день «Юлмарт» продавал столько, сколько раньше за неделю, но к 19 декабря спрос стал выравниваться и вышел на обычные сезонные значения, рассказывает Пчельников.

В кризис 2009 г. некоторые крупные производители были вынуждены приостановить производство на российских заводах. На сей раз таких планов пока нет. «Мы формируем портфель заказов на 2015 г., поэтому не планируем останавливать производство в Липецке», - говорит Кальтенбах из Indesit. LG, по словам ее представителя, тоже не рассматривает возможность временной остановки производства в Подмосковье. Остановок на заводе Samsung в Калуге не было и не предвидится, утверждает представитель компании. Не собирается брать паузу и стрельненский завод БСХ.

Представитель Beko не смог ответить на вопросы «Ведомостей», его коллега из Electrolux отказался от комментариев.