Цифры. События


15 млн руб. -

такой грант от фонда «Сколково» получит проект Fitanny - виртуальная примерочная, которая должна решить проблему с непопаданием в размеры при покупке обуви через интернет. Грантовое соглашение между фондом и компанией - разработчиком сервиса подписано в середине декабря.

Сервис Fitanny разработан резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково» - компанией «Неткутюр». Он предназначен для игроков рынка e-commerce: обувных ритейлеров, занимающихся реализацией обуви в интернете, а также крупных интернет-магазинов, которые смогут встраивать сервис на свои сайты. При этом базы данных обуви будут предоставляться как сервис из облака.

Схема работы виртуальной примерочной следующая: пользователь загружает параметры - размер и объем ступни, а также фото своей ноги «анфас» и в «профиль», после чего сервис строит ее трехмерную модель. На нее примеряются сделанные заранее модели обуви, представленные в магазине. При помощи «наложения» моделей друг на друга сервис определяет, где обувь может жать, придется ли она впору и будет ли удобной. Фонд «Сколково»

Финансисты повысят квалификацию

Компания Qlik (разработка систем бизнес-анализа для конечных пользователей) и Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и Государственной службы при президенте РФ (ИБДА РАНХиГС) запустили образовательные программы повышения квалификации руководителей в сфере экономики и финансов. Сначала был успешно проведен мастер-класс для бизнес-руководителей, за которым следовал полномасштабный двухдневный семинар повышения квалификации. Целью семинара было обучить слушателей методикам в области экономического и финансового анализа, позволяющим анализировать основные показатели эффективности в режиме реального времени, строить прогнозы на основе инструментов моделирования и принимать эффективные управленческие решения, основываясь на фактах, а не на домыслах.

Для проведения учебной программы был оборудован специальный класс. В дальнейших планах Qlik и ИБДА РАНХиГС - расширение образовательной программы для бизнес-руководителей, которая будут доступна слушателям уже в первой половине 2015 г. В частности, курс бизнес-анализа включен в программу подготовки докторов делового администрирования. Ведомости