ОПЕК назначила цену нефти


Арабские страны, входящие в организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), ожидают, что к концу 2015 г. мировые цены на нефть стабилизируются в районе $70-80 за баррель, пишет Reuters. Арабы не предвидят и даже не приветствуют возвращения к когда-то справедливой цене нефти в $100 за баррель, продолжает Reuters, - та цена стимулировала добычу с высокими издержками. Если с рынка частично уйдут американские производители сланцевой нефти, спрос вырастет, верят делегаты ОПЕК, и к концу 2015 г. цены на нефть могут войти в равновесие, даже если ОПЕК и не будет сокращать производство. «Общее мнение таково, что резкого падения цен не будет», - цитирует Reuters одного из нефтяных министров Персидского залива: несколько месяцев цены могут находиться в районе $60 за баррель, а через 8-12 месяцев снова вернуться к приемлемым $80. Другой член ОПЕК из того же региона также не ожидает возвращения цены к $100 за баррель в 2015 г., если, конечно, не будет резкого сокращения поставок; его прогноз - те же $70-80 за баррель.

«Это очень оптимистический прогноз», - уверен аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. По его мнению, в следующем году цены на нефть будут колебаться в диапазоне $50-80 за баррель, рост до $80 возможен только во второй половине года - после того как с рынка уйдут добытчики сланцевой нефти в США. Но даже если средняя цена за баррель составит $70, это будет гораздо ниже цены, заложенной в бюджет России на 2015 г., - $96 за баррель, предупреждает Вахрамеев.

У UBS средний прогноз по году также составляет $70, рассказал аналитик UBS Константин Черепанов.

Прогноз $70-80 за баррель и верен, и неверен, считает старший аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин, он больше отражает желания стран - членов ОПЕК: $60 - слишком мало, а $100 уже стимулирует альтернативу ОПЕК. Снижение добычи в Северной Америке может не быть таким сильным, как надеются арабы из ОПЕК, и тогда цена $60 за баррель задержится на следующий год, а, возможно, и дольше.

За вторник цена на нефть сорта Brent выросла на 1,13%, баррель к 21.00 мск стоил $60,79.