Зерно встало у моря

Из-за ограничений на экспорт трейдеры не могут вывезти из российских портов до 3 млн т зерна. Платить штрафы за простой кораблей и срыв сроков поставок придется им самим
Дмитрий Медведев озабочен высокими ценами на зерно/ В. Родионов/ ТАСС

Из-за ограничений на экспорт в России застряло более 3 млн т зерна, сообщил вчера президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Это законтрактованное и готовое к отправке зерно, которое должно быть поставлено покупателям до конца января 2015 г., пояснял он. Оценка исполнительного директора «Совэкона» Андрея Сизова - около 2 млн т зерна, закупленного под действующие контракты.

От запрета пострадают все экспортеры, крупнейшие из них - Glencore (в России представлен Международной зерновой компанией, МЗК), торговый дом «Риф», Cargill, «Аутспан интернешнл» (российская «дочка» сингапурской Olam International) и «Астон», говорит Сизов.

В этом году Россия собрала второй в истории урожай зерновых - 105 млн т. Гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко оценивает в 32 млн т зерновой экспортный потенциал страны в 2014/15 сельхозгоду (длится с 1 июля по 30 июня). Россия входит в топ-5 крупнейших экспортеров зерна в мире. Цены на внутреннем рынке напрямую зависят от мировых, номинированных в долларах. С начала сезона вывезено 20,6 млн т зерна с учетом зернобобовых и экспорта в Казахстан, подсчитал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Но из-за девальвации рубля аграриям выгоднее продавать зерно на экспорт, что провоцирует рост цен для внутренних потребителей: мукомолов и животноводов.

Чтобы сдержать рост цен, правительство решило регулировать экспорт: с середины декабря Россельхознадзор ограничил выдачу экспортных сертификатов, затем РЖД остановила отправку экспортного зерна (см. врез), а 22 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович анонсировали введение экспортных заградительных пошлин на зерно. По состоянию на 21.00 мск вчера ни размер пошлины, ни сроки ее введения и действия не были объявлены правительством, хотя Дворкович обещал сделать это «в течение суток», т. е. до обеда 23 декабря.

Отгрузки сильно затруднены - закупки под экспорт прекратились две-три недели назад, говорит Рылько. Два человека, близких к зерновым компаниям, утверждают, что пока в среднем уходит по 100 000 т зерна ежедневно - почти столько же, сколько и прежде. Однако один из них ожидает торможения отгрузок в ближайшие дни. Собственник крупного экспортера из топ-5, напротив, категоричен: все плохо, экспорт встал, власти нарушают всевозможные законы. По его словам, не выдаются фитосанитарные сертификаты, необходимые для вывоза зерна, таможня не выдает закрывающих границу документов - работа парализована.

У одной из этих компаний в южнороссийских портах простаивает восемь судов с 95 000 т зерна на борту, говорит ее представитель. Аналогичная ситуация у конкурентов, знает он. Штраф за непоставку судна с 50 000 т зерна составляет $2 млн, подсчитал Злочевский. Однодневный простой такого корабля в порту стоит $50 000 плюс штрафы, которые могут достигать 10-20% от суммы контракта, подсчитывал ранее сотрудник компании-экспортера. По мнению одного из собеседников «Ведомостей», финансовые потери ничто на фоне репутационных.

Крупнейшие покупатели российского зерна - Египет и Турция: по данным ФТС, в прошлом сезоне Россия экспортировала туда 14,1 и около 24% от общих экспортных поставок зерна соответственно. Поэтому с ними нельзя портить отношения, рассуждает сотрудник одной из зерновых компаний. Россия знает это из собственного опыта. После введения Россией эмбарго в 2010 г. Египту пришлось докупить на рынке более 500 000 т зерна, чтобы перекрыть выпавшие объемы. Доля России в импорте пшеницы в эту страну - около трети в стоимостном выражении, следует из данных Центрального агентства общественной мобилизации и статистики Египта (2013/14 сельхозгод). Поэтому доверие восстановилось не сразу - Египет несколько месяцев после открытия экспорта не допускал российскую пшеницу к участию в своих тендерах. По Египту «будет принято отдельное решение», знает Злочевский.

Оценивать убытки ни один из опрошенных «Ведомостями» участников рынка и экспертов не стал. Но ситуация ставит под угрозу проведение весеннего сева: аграрии ожидали роста цен на зерно до 14 000 руб./т, что позволило бы компенсировать затраты на подорожавшие ресурсы, сказал Злочевский.

Представители МЗК, «Астона», «Рифа» от комментариев отказались; в Cargill не ответили на запрос «Ведомостей», в «Аутспан интернешнл» - на звонки.