Люди года


Теодор Курентзис

дирижер

Пермский проект дирижера Курентзиса признан миром: «Свадьба Фигаро» Моцарта, выпущенная Sony Classic, получила премию ECHO Klassik в номинации «Лучшая запись года: опера XVII-XVIII веков» и стала «CD года» по версии журнала Opernwelt.

Наум Клейман

основатель Музея кино

Формально в Москве все еще есть Музей кино, но какой в нем смысл, если в этом году его покинули основатель и большая часть команды. Музей кино был государственным, но все, для кого он дорог, понимали, что это глубоко личный проект. Клейман его придумал и одушевил.

Татьяна Толстая

писатель

Прервав долгое молчание, выпустила сборник стилистически совершенных историй «Легкие миры» - апологию частного существования с его смешными мелочами, новыми сумочками и абсурдными диалогами. Сквозь которые бьет огромная любовь к жизни и благодарность Создателю.

Борис Гребенщиков

рок-музыкант

Выпущенный в 2014 г. альбом «Соль» перевел 60-летнего рок-поэта из статуса отрешенного памятника самому себе в состояние не просто «актуального артиста», но и художника с четко сформулированной и хлестко выраженной гражданской позицией.

Михаил Пиотровский

Директор Эрмитажа

В год 250-летия Эрмитажа его директор показал художественную политику высшего класса. Сделал биеннале современного искусства Manifesta и выставку Фрэнсиса Бэкона. Спор о них оказался не менее важен, чем сами события. Пиотровского ругали справа и слева.