«Новая волна» накроет Сочи


Бюджет латвийской Юрмалы из-за переезда международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Сочи потеряет 17 млн евро, сообщил член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев (цитата по «РИА Новости»). По его словам, эти деньги Юрмала зарабатывала на проведении мероприятия и рекламе, которую конкурс делал городу-курорту. Переезд конкурса в Сочи подтвердил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

События, подобные «Новой волне», - то, «чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места», процитировала Ткачева пресс-служба администрации региона. Сочи с его хорошей гостиничной и транспортной инфраструктурой сейчас активно рекламирует свои услуги для событийного туризма, сказал «Ведомостям» замначальника управления по курортному делу и туризму Сочи Сергей Доморат. Сколько денег это принесет городу и краю, он прогнозировать не берется, но говорит, что выигрыш будет «существенным».

Претендентами на «Новую волну» кроме Сочи были Калининград и Ялта, говорится в сообщении пресс-службы администрации Кубани. К переезду организаторов подтолкнуло то, что власти Латвии в июле 2014 г. по политическим мотивам запретили въезд в страну нескольким российским исполнителям - Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову, отмечается в сообщении. После этого Ткачев позвал «Новую волну» в Краснодарский край.

«Новая волна» проводится в Юрмале с 2002 г. Где именно в Сочи пройдет конкурс, пока не сообщается. По данным «Российской газеты», этим местом может стать Олимпийский парк. Директор конкурса Александр Румянцев вчера не ответил на звонки «Ведомостей».